ГУБЕРНАТОР ПРЕДСТАВИЛ НА ФОРУМЕ В СОЧИ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
16.02.2018ГУБЕРНАТОР ПРЕДСТАВИЛ НА ФОРУМЕ В СОЧИ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Вчера, 15 февраля, в рамках Российского инвестиционном форуме в Сочи прошла панельная дискуссия «Легко ли быть предпринимателем. Взгляд бизнеса и власти». Представители бизнеса, органов власти и общественных объединений обсудили способы поддержки малого и среднего бизнеса.

Модератором дискуссии выступил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. Он задал вопрос губернатору Новгородской области Андрею Никитину, который принял участие в дискуссии: что может сделать глава региона для создания благоприятных условий для предпринимателей?

Андрей Никитин, отвечая на него, отметил, что в первую очередь необходимо выстроить диалог с предпринимателями.

«Когда я приехал в Великий Новгород, то увидел, что «ОПОРЫ РОССИИ» в регионе практически нет. Возможно, предприниматели не верили в серьезность этой организации. С Александром Калининым (Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ») мы потратили много времени, чтобы между властью и бизнесом начался диалог», - сказал Андрей Никитин.

Также успеху поддержки предпринимателей способствует выстраивание отношений с системообразующими банками в регионе. Финансовые организации часто говорят о непрозрачности той или отрасли, и отказываются её кредитовать.

«В диалоге мы выработали план, которого продолжаем придерживаться», - сказал губернатор.

Еще один проект, реализованный в регионе, - передача налоговых поступлений от предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, на уровень муниципалитетов. Эта мера стимулирует руководителей районов поддерживать и развивать малый бизнес на местах.

«Главы районов должны чётко понимать, кто формирует их бюджет. Передать поступления было нелегко в условиях дефицита регионального бюджета. Но мы это сделали, отдали почти полмиллиарда рублей на 2018 год. Также мы отрегулировали ставки по налогам при упрощенной системе. Например, на детский туризм ставка снизилась с 6 до 2%. К тому же было сделано несколько тактических шагов. Мы увидели, что у нас непрозрачная процедура выдачи леса малому бизнесу. За год удалось в 4 раза увеличить прямую выдачу с помощью открытых аукционов», - сказал глава региона.

По словам Андрея Никитина, важный инструмент при реализации программ поддержки предпринимательства - работа с федеральными институтами развития.

«Надо максимально использовать существующие меры поддержки. Их даёт и Корпорация МСП, и Фонд поддержки экспорта. С фондом мы начали работать только в апреле, а сегодня Новгородская область уже 12-я по объёму поддержки экспорта. Экспорт – один из основных резервов роста экономики», - сказал глава региона, напомнив, что новгородский предприниматель Максим Муратшин стал победителем национальной премии «Бизнес-успех» в номинации, связанной с экспортной деятельностью.

Кроме того, Андрей Никитин отметил, что для успешной работы бизнеса необходимо предоставлять предпринимателям возможность получать новые знания. В качестве примера он привел обучающие программы от GOOGLE и Сбербанк «Бизнес класс» и «Ты – предприниматель», которые реализуются в Новгородской области.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала регионов и России в целом. Ежегодно форум собирает тысячи российских и иностранных участников.


Информация и фото: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Возврат к списку