Новгородский бизнес-омбудсмен проанализирует ситуацию в отдельных отраслях экономики
12.01.2018Новгородский бизнес-омбудсмен проанализирует ситуацию в отдельных отраслях экономики

Вчера, 11 января, губернатор Андрей Никитин провел встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрием Михайловым. Бизнес-омбудсмен рассказал о результатах работы в 2017 году, и о задачах, которые он видит в 2018 году.

«Общее количество обращений в 2017 году снизилось с 845 до 703 по сравнению с предыдущим годом, при этом количество жалоб выросло. В основном, предприниматели пишут о контрольно-надзорной деятельности. Среди лидеров по проверкам – Роспотребнадзор и трудовая инспекция. Но это понятно и объяснимо», - отметил Юрий Михайлов.

В минувшем году предприниматели стали активно жаловаться на проверки Росприроднадзора, связанные с уплатой налога за негативное воздействие на окружающую среду.

«Часто складываются довольно запутанные ситуации. Тем не менее, у нас выстроен диалог, и с большинством надзорных ведомств заключены соглашения о взаимодействии. Мы, в свою очередь, оказываем консультационную помощь малому бизнесу», - сказал Юрий Михайлов, подчеркнув, что некоторые спорные ситуации удаётся решить в досудебном порядке.

Андрей Никитин напомнил, что на последнем в 2017 году инвестиционном совете была предложена инициатива об обязательном ведении видеозаписи при проверках. По мнению губернатора, такой инструмент добавит объективности процессу. Кроме того, предприниматели и проверяющие структуры должны иметь возможность предоставить видеозапись в прокуратуре в спорной ситуации. Еще одно предложение касалось наказания для нарушителей - при первых некритичных ошибках бизнесменов проверяющим предложили обходиться предупреждением, а не штрафом.

«Может быть, где-то ваша работа не публична, но предприниматели, тем не менее, обращаются за помощью и поддержкой. Со своей стороны хотел бы предложить вам поработать в этом году в отраслевом разрезе, отдельный период, в первую очередь, стоит посвятить бизнесу в сфере сельского хозяйства», - сказал Андрей Никитин.

По мнению главы региона, от предпринимателей в этой сфере поступает достаточно много жалоб. Они сообщают о нарушениях их прав.

«Почти в каждом районе на заседаниях правительства озвучиваются проблемы с порядком предоставления участков, также есть масса вопросов с карьерами», - сказал Андрей Никитин, отметив, важность и эффективность работы уполномоченного и его аппарата.

Добавим, что детальный план своей деятельности на этот год бизнес-омбудсмен сформирует к марту.

Представители малого и среднего бизнеса могут обратиться за консультацией, связанной с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в различных сферах деятельности, как непосредственно к новгородскому бизнес-омбудсмену, так и в общественную приемную Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей по адресу: Великий Новгород, пл. Победы – Софийская, д. 1, каб. 440, по телефонам 8 (8162) 77-89-56, 8 (8162) 73-13-87 или по адресу электронной почты novombudsmanbiz@mail.ru, где также могут получить бесплатную юридическую помощь в защите прав, законных интересов, ликвидации выявленных нарушений.


По материалам Пресс-центра Правительства Новгородской области.


Возврат к списку