Утвержден перечень приоритетной экспортной продукции
19.07.2017Утвержден перечень приоритетной экспортной продукции

Кабмин РФ утвердил список товаров, работ и услуг, продвижение которых на внешние рынки будет поддерживаться властями в приоритетном порядке. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства. Инициированное Минпромторгом решение о создании перечня направлено на поддержку несырьевого экспорта, повышение доступности услуг и укрепление позиций отраслей российской экономики.

В список вошла, в частности, продукция гражданского машиностроения, химической, фармацевтической и медицинской промышленности, агропромышленного комплекса. Кроме того, поддержку экспорта в приоритетном порядке получат металлообработка, лесная индустрия и легкая промышленность. Услуги в области туризма, образования, здравоохранения, инжиниринга, строительства, техобслуживания, информационной и компьютерной сферах также вошли в перечень.

Ранее Кабмин утвердил порядок субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам коммерческих банков. Новый порядок упрощает доступ участников внешнеэкономической деятельности к финансовым средствам для поддержки несырьевого экспорта – продукции агропромышленного комплекса, IT-услуг и программного обеспечения. Кроме того напомним, что за первые пять месяцев этого года несырьевой неэнергетический экспорт увеличился более чем на 16 процентов, превысив 45 миллиардов долларов.

По материалам blog.b2b-export.com

Возврат к списку