Заседание Новгородской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров
10.03.2014Заседание Новгородской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров

В марте-мае 2014 года состоится заседание Новгородской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации конкурсного отбора специалистов для подготовки в 2014/15 учебном году по всем типам образовательных программ в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (далее Государственный план).


Конкурсный отбор специалистов проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г.  № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2007 г. № 177 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08–2014/15 учебных годах».


Основными задачами мероприятий по реализации Государственного плана являются следующие:
формирование кадрового управленческого резерва для организаций народного хозяйства Российской Федерации;
подготовка управленческих кадров для социальной сферы и инновационных отраслей экономики;
повышение качества управления организациями народного хозяйства Российской Федерации и эффективности использования управленческих кадров в наиболее значимых секторах экономики и др.


Реализация Государственного плана предусматривает курсы по следующим программам:
проектно-ориентированные образовательные программы (тип А) - предусматривают профессиональную переподготовку специалистов в рамках укрупненной группы специальностей и направлений «Экономика и управление» с ориентацией на развитие компетенций менеджера в процессе обучения, подготовки и реализации под руководством и при консультации преподавателя проекта в интересах направившей специалиста на обучение организации, реализуемого на всем протяжении образовательной программы (общий объем обучения 550 академических часов);


базовые    образовательные программы (тип В) – предусматривают профессиональную переподготовку специалистов по одному из направлений в укрупненной группе специальностей и направлений «Экономика и управление»: менеджмент, маркетинг, финансы с ориентацией на развитие компетенций менеджера в процессе участия в аудиторных и внеаудиторных занятиях под руководством преподавателя и самостоятельного освоения учебного материала (общий объем обучения 550 академических часов).


На конкурсной основе лучшие специалисты получают право прохождения стажировки в ведущих российских и зарубежных организациях.


Стажировки организуются для групп специалистов, сформированных по отраслевому или тематическому принципу. Длительность стажировок, в зависимости от  формата и  страны проведения, составляет от 3 до 12 недель.


Зарубежные стажировки проводятся в Германии, Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Финляндии, Франции, Японии, а также по программам Европейского Союза.


Требования, предъявляемые к участникам конкурсного отбора: 
возраст до 40 лет (предпочтительно); 
высшее профессиональное образование; 
общий стаж работы не менее 5 лет; 
опыт работы на управленческих должностях не менее 3 лет; 
владение иностранным языком; 
участие в реализации проекта развития организации.


Базовая стоимость обучения одного специалиста составляет:
По проектно-ориентированным программам профессиональной переподготовки типа «А» 100 тысяч рублей.
Расходы на обучение финансируются следующим образом:
за счет средств федерального бюджета 33000 рублей (33%), 
за счет областного бюджета 33000 рублей (33%), 
за счет средств организаций народного хозяйства Российской Федерации или за счет собственных средств специалиста 34000 рублей (34%).


По образовательным программам профессиональной переподготовки типа «В» 60 тысяч рублей.


Расходы на обучение финансируются следующим образом:
за счет средств федерального бюджета 19800 рублей (33%), 
за счет областного бюджета 19800 рублей (33%), 
за счет средств организаций народного хозяйства Российской Федерации или за счет собственных средств специалиста 20400 рублей (34%).


За счет средств специалистов финансируется проведение конкурсного отбора. Рекомендуемая оплата конкурсного отбора составляет: по программам типа «В» - 3236,77 руб.; по программам типа «А» - 4515,34 руб. с одного тестируемого за все виды конкурсных испытаний, предусмотренных для программ каждого типа.
Уполномоченным органом по организации подготовки управленческих кадров определен комитет государственной гражданской службы и содействия развитию местного самоуправления Новгородской области.


Уникальность программы заключается в проектном обучении. На протяжении всего учебного года слушатели разрабатывают конкретный проект по изменению организационной структуры предприятия, внедрению новых маркетинговых методов, улучшению управления финансами предприятия, причем каждый проект касается не виртуального предприятия, а того, где работает разработчик. Рецензентами выступают первые руководители предприятий, и внедрение проектов начинается уже в процессе обучения.


Дополнительную информацию можно получить на информационном сайте Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации http://www.pprog.ru/, а так же в комитете государственной гражданской службы и содействия развитию местного самоуправления Новгородской области по телефонам  (816 2) 732-277, 731-450.

Возврат к списку