Несырьевой экспорт должны поддержать единой действенной системой
30.11.2016Несырьевой экспорт должны поддержать единой действенной системой

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости создать набор долгосрочных механизмов, направленных на развитие несырьевого экспорта, сообщает «РИА Новости» по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Единая система поддержки позволит гибко подстраиваться под требования покупателей и делать работу на зарубежных направлениях проще и удобнее.

По словам главы государства, все меры по этим направлениям должны носить исключительно прикладной характер и принять их нужно как можно быстрее, без «раскачки». Заработать механизм должен до конца следующего года. Правительству поручено уделить особое внимание финансовому обеспечению инициатив по этому направлению, а также всех остальных приоритетных проектов.

По расчетам Российского экспортного центра, основанных на данных Федеральной таможенной службы, в третьем квартале этого года несырьевой экспорт составил 27,7 миллиарда долларов, увеличившись на 8,9 процента по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,6 процента по сравнению с третьим кварталом прошлого года. В январе-сентябре текущего года, по предварительным данным, экспорт составил 75,9 миллиарда долларов, снизившись на 11,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того напомним, что экспортерам субсидируют производство и реализацию пилотных партий.

Возврат к списку