НОВГОРОДСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ СТАЛИ ЧАЩЕ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К БИЗНЕС-ОМБУДСМЕНУ
11.11.2016НОВГОРОДСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ СТАЛИ ЧАЩЕ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К БИЗНЕС-ОМБУДСМЕНУ

10 ноября в Великий Новгород съехались Уполномоченные по защите прав предпринимателей из пяти регионов, чтобы обменяться опытом по выстраиванию диалога с властью, бизнесом и общественными организациями

 

10 ноября в областном Правительстве прошла межрегиональная конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ на тему: «Продвижение института уполномоченных по защите прав предпринимателей – стимул роста предпринимательской активности в регионах». В ней приняли участие бизнес-омбудсмены из Карелии, Удмуртии, Ленинградской, Псковской и Тверской областей, а также - представители общественных организаций, власти федерального и регионального уровней, в частности руководитель департамента экономического развития Новгородской области Евгений Богданов.

С приветственным словом перед участниками конференции выступила первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. Она подчеркнула важность проведения подобного мероприятия. Ведь в регионе работают 12000 коммерческих организаций и 16000 индивидуальных предпринимателей. В сфере малого бизнеса трудятся свыше 80000 человек. Это составляет 26,2% от общей численности экономически активного населения области. Доля малого бизнеса в валовом региональном продукте составляет более 15%. Этот показатель выше среднероссийского.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов, в свою очередь, напомнил, что аппарат бизнес-омбудсмена создан в регионе в феврале 2014 года. Пришло время подвести итоги его работы. Один из самых ярких – потребность в институте уполномоченного растет.

- Все больше предпринимателей нам доверяют, - говорит Юрий Владимирович.

Если в 2014 году в адрес Уполномоченного поступило 182 обращения от предпринимателей, то в 2015 – 346, а на 9 ноября текущего года число обращений превысило 500.

Что волнует бизнес? Судя по жалобам, прежде всего, постоянные изменения действующего законодательства, избыточный контроль надзорных органов, низкая доступность к кредитным ресурсам.

Также бизнес-омбудсмен отметил значимость работы Общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, которая открылась в апреле прошлого года на базе Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства.

- Общественная приемная - это еще один канал связи с федеральным центром в сфере защиты прав предпринимателей, - считает Юрий Михайлов. - Регион впервые участвовал в конкурсном отборе Минэкономразвития России по обеспечению деятельности Общественной приемной. Это позволило привлечь из федерального бюджета более 2 млн рублей. За счет этих средств проводятся бесплатные устные и письменные консультации, обучающие семинары для предпринимателей, приглашаются эксперты, проводятся социологические опросы.

Также участники конференции обсудили роль некоммерческих организаций и общественных объединений предпринимателей в развитии института Уполномоченного. Заместитель председателя новгородского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Юрий Весельев напомнил о дискуссионных клубах и общественных советах, в которых участвует бизнес-омбудсмен. И твердо добавил, что «сегодня ни один новгородский предприниматель не мыслит жизни без аппарата Уполномоченного».

Заключительным этапом первой части программы конференции стало подписание соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Новгородской области, ГОАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», Новгородским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и АНО «Центр экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов».

За пару минут до того, как поставить подпись под соглашением, Председатель Новгородского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» Сергей Фабричный сказал: «Соглашение – это часть инфраструктуры по поддержке предпринимательства на территории Новгородской области».

В день съезда бизнес-омбудсменов на улице Большая Конюшенная, 7 открылся центр «Мои документы» для предпринимателей. В его стенах расположился еще один офис Общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Напоминаем, что для оказания бесплатной юридической помощи предпринимателям в защите их прав, законных интересов, ликвидации выявленных нарушений, повышения правовой грамотности в Новгородской области в начале 2015 года была создана Общественная приемная Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Предприниматели могут обратиться с жалобой как в новый офис на ул. Б. Конюшенная, так и в офис, расположенный в стенах Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства (микрофинансовая организация) по адресу: Великий Новгород, ул. Кочетова, д. 30.

 

По материалам департамента экономического развития Новгородской области.

Возврат к списку