XIV международная научно-практическая конференция «Рециклинг отходов»
16.10.2013XIV международная научно-практическая конференция «Рециклинг отходов»

XIV международная научно-практическая конференция  «Рециклинг отходов» пройдет в Санкт-Петербурге

 


Очередная конференция «Рециклинг отходов» состоится 4-7 декабря 2013 г. и будет посвящена окончанию Года охраны окружающей среды в России. На мероприятии будут также обсуждаться вопросы, связанные с причинами, откладывающими формирование современной отрасли обращения с отходами производства и потребления в России.



Как известно, отрасль промышленности в любом государстве при любом строе всегда создается, формируется и развивается при поддержке государства. Отрасли обращения с отходами производства и потребления, часто называемой отходоперерабатывающей, в ОКВЭДе не значится. Хотя как таковая отрасль обращения с отходами как  совокупность предприятий, обладающих общностью производимой продукции, технологий и удовлетворяемых потребностей в зачаточном «островном» варианте на территории России существует.



Но со стороны государства не созданы инструменты поддержки для формирования и развития полноценной отрасли рециклинга, относящейся к обрабатывающей промышленности. К государственным инструментам относятся образовательные стандарты для подготовки квалифицированных специалистов для этой сложной отрасли (инженеров, техников, технологов, рабочих), единый комплекс стандартов, норм и правил для осуществления производственной и технологической деятельности; государственный заказ на закупку производимой продукции из вторичного сырья; покрытие кредитной ставки по процентам при закупке нового оборудования и модернизации основных фондов; финансовая поддержка коллективного участия в международных профильных выставках и конференциях и др.



Изучение Государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» до 2020 года, опубликованной на сайте Минпромторга РФ показало, что в нее не включен раздел, касающийся формирования, поддержки и развития отрасли рециклинга. Можно найти лишь несколько строк на тему использования вторичных ресурсов. Перекладывать ответственность за сложившуюся ситуацию только на государство представляется не совсем правильным.


Изучение отраслей, которые включены в вышеупомянутую программу, говорит о том, что подавляющее большинство отраслей было создано во времена СССР. Несмотря на то, что мир вступает в эпоху VI Технологического уклада, «старые» отрасли будут еще достаточно долгое время обеспечивать развитие экономики, да и сохранившимся отраслевым лоббистам легче «продавливать» преференции в пользу своих отраслей.



Поэтому и у представителей новейшей (инновационной) отрасли рециклинга отходов выбор один: пора объединиться, привлечь научные кадры, выработать консолидированную позицию конструктивного сотрудничества с государственными органами власти и основные положения необходимой государственной поддержки вновь создаваемой отрасли, принять участие в разработке ФЦП об ускоренном создании отрасли рециклинга отходов как национальной отрасли для «второй индустриализации» экономики России, ориентированной на создание технологий промышленного воспроизводства сырья из отходов, добиться принятия отраслевой ФЦП и принять участие в ее реализации.



Надеяться на создание отрасли за счёт «саморегулирования» - это экономическая и экологически опасная утопия, даже если удастся разработать научно-обоснованный метод формирования и распределения дотаций из взносов в утилизационный фонд. Потребуются годы, чтобы создать национальную прозрачную автоматизированную систему учета отходов по видам, документированного контроля над перемещением отходов от мест их образования до конечных лицензированных производственных предприятий и полигонов и др. Конечно, хочется верить, что совместно представителям исполнительных и законодательных органов власти, «мусорного» бизнеса и объединениям производителей продукции удастся создать и научно обосновать распределение финансовой поддержки из утилизационных фондов для создания отрасли рециклинга на территории России.


Этим и другим темам будет посвящена работа «Рециклинг отходов». Предварительная тематика конференции: обращение с отходами горнодобывающей промышленности, металлургического и топливно-энергетического комплекса; рециклинг отходов транспортного комплекса (авторециклинг, рециклинг спецтехники и сельскохозяйственной техники); рециклинг полимерных отходов; обращение с коммунальными отходами; полигоны: проектирование, строительство, эксплуатация, рекультивация; обращение с отходами электронного и электротехнического оборудования; обращение с ртутьсодержащими отходами; обращение с нефтесодержащими отходами и отходами лакокрасочных производств; обращение с биологическими и медицинскими отходами; отходами; отечественные научно-исследовательские и прикладные разработки в сфере нового природопользования.



Бессменный организатор конференции «Рециклинг отходов» - журнал «Рециклинг отходов». Научный партнёр - Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. Отраслевые партнёры - НП «Поддержка и развитие отрасли рециклинга ЕВРАЗОР», НП «Национальный Центр Эколого-Эпидемиологической Безопасности» ; НП «Ассоциация предприятий по обращению с ртутьсодержащими отходами» (НП «АРСО»); «Национальная ассоциация наноиндустрии» (НАН); Поддержка — коммуникационное агентство «АДРЕНАЛИН Ц».



Приглашаем на конференцию «Рециклинг отходов» руководителей и специалистов коммерческих, государственных и общественных организаций, работающих в сфере обращения с отходами производства и потребления; ведущих производителей и поставщиков оборудования и спецтехники для сбора, транспортировки, переработки, рециклинга, утилизации, обезвреживания, уничтожения, захоронения отходов производства и потребления, а также производителей продукции из вторичного сырья; представителей юридических, инвестиционных и консалтинговых компаний, инженерно-технических, научно-исследовательских и образовательных организаций, депутатов законодательных органов власти, а также представителей общественных экологических организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления.


 

По вопросам участия обращайтесь в ЕИКЦ-Новгородская область

Возврат к списку