В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого пройдет лекция "Навигатор карьеры в ИТ"
02.11.2015В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого пройдет лекция "Навигатор карьеры в ИТ"

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого приглашает всех желающих на лекцию "Навигатор карьеры в ИТ", которая пройдет 05 ноября 2015 года в четверг в 14-30 в 3 поточной аудитории главного корпуса университета по адресу ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 41.
Лекцию проведет Игорь Белоусов - директор Университетского Альянса SAP - Россия/СНГ, д. ф.-м.н. Он познакомит участников с обширным набором возможных профессий на рынке ИТ, в том числе новыми и востребованными профессиями, по которым еще отсутствуют учебные программы. Также будет сделан обзор компетенций для каждой из профессий, пути и способы повышения квалификации, полезные ресурсы и т.д. Школьникам, студентам, выпускникам демонстрируются нетипичные варианты построения карьеры в ИТ, включая выпускников не ИТ-специальностей.

В 2014-ом году компания SAP, общепризнанный лидер мирового ИТ-рынка в области систем управления бизнесом, в лице ее российского представительства ООО "САП СНГ" при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и в партнерстве со Всероссийским центром исследования общественного мнения провела исследование проблем развития кадрового потенциала в ИТ-отрасли стран Евразийского Союза (Россия, Белоруссия, Казахстан). Импульсом к проведению исследования послужило пристальное внимание государств мира к проблемам развития ИТ как сферы, обеспечивающей прогресс страны и обновление всех отраслей экономики, а также амбициозные цели, заявленные в Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы.

Цель исследования - изучение этапов развития молодых специалистов, выявление "болевых точек" на каждом из этапов и определение наиболее эффективных методов решения проблем сохранения и развития кадрового потенциала ИТ-отрасли. Так, в исследовании приняли участие студенты 25 ведущих вузов России.

Одним из важнейших результатов исследования стало выявление непонимания студентами спектра актуальных профессий в ИТ-отрасли и соответсвующих квалификаций и требований работодателя. Как следствие - сужение горизонта планирования карьеры выпускника, и спорная эффективность его профессиональой подготовки с точки зрения сбалансированного развития рынка ИТ.

Для решения данной проблемы российское правительство и компания SAP запустили в начале 2015 года проект "Профориентация в ИТ". В рамках проекта в ряде ведущих вузов России (среди которых выбран НовГУ) проводится лекция, в ходе которой представители компании от лица ИТ-отрасли представят "Навигатор карьеры в ИТ". 

Участие в лекции бесплатное.

Возврат к списку