30 октября состоялся IT-форум "Новые информационные технологии для инновационного развития Новгородской области"
02.11.201530 октября состоялся IT-форум "Новые информационные технологии для инновационного развития Новгородской области"

30 октября, в конференц-зале отеля "Park Inn" проходит новгородский IT-форум "Новые информационные технологии для инновационного развития Новгородской области". Его учредители - Новгородский университет и Правительство Новгородской области.
   
Подобное мероприятие в формате научно-практической конференции проходит в областном центре уже в 16 раз. Но как IT-форум оно состоялось впервые.  Здесь собрались руководители и специалисты более чем ста предприятий и организаций Новгородской области.
   
Главные задачи форума - обменяться  опытом работы в современных условиях, поделиться технологическими новинками и обсудить проблемы ИТ-отрасли. "ИТ- кадры - это проблема номер один. Сегодня она озвучена. Я пытаюсь узнать, кого и сколько специалистов не хватает. Меня спрашивают, может ли НовГУ подготовить таких специалистов", - говорит проректор по новым информационным технологиям НовГУ Николай Курмышев.

Обсуждение поднятой проблемы подготовки ИТ-специалистов  продолжится на круглом столе, который запланирован на 5 ноября.

В мероприятиях IT-форума принял участие начальник Центра кластерного развития Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства Олег Буряк. Основной темой его доклада стали дальнейшие стратегические направления развития новгородского Кластера информационных технологий, а также имиджевые проекты, реализуемые в том числе Центром кластерного развития, направленные на продвижение кластера и продукции его участников.

Готова к выходу брошюра "Инновационный потенциал малого и среднего предпринимательства Новгородской области" на русском и английском языке, в котором из более чем 40 представленных компаний треть – это IT-компании. Но в целом, за редким исключением деятельность практически всех представленных в брошюре предприятий включает информационные технологии как элемент цепочки создания добавленной стоимости, а не только как надстройку для отражения фактов хозяйственной деятельности в рамках налогового учета. 

Также информация о кластере и его участниках была размещена на сайте «Карта кластеров России» (http://map.cluster.hse.ru/). 

Проект «Карта кластеров России» инициирован и разработан специалистами Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Целевой аудиторией проекта являются органы государственной власти и местного самоуправления, инвесторы, предприниматели и менеджеры компаний, а также представители профессионального и экспертного сообществ. 

Практическая польза Карты заключается в возможности получать не только общую информацию о кластерах, но и профессиональную. Пользователям Карты доступны сведения об участниках и партнерах кластеров, органах управления, реализованных, актуальных и перспективных проектах. В открытом доступе размещены ключевые документы кластеров, регулирующие их деятельность. 

Дальнейшее развитие Кластера информационных технологий будет связано с продвижением IT-решений для представителей других отраслей экономики Новгородской области. Прежде всего в автоматизации процессов на предприятиях, что приведет к сокращению расходов времени сотрудников компаний на рутинную работу и позволить им концентрировать усилия на задачах развития предприятия и продвижения его продукции.

Статья подготовлена с использованием информационных материалов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (доступно на: http://www.novsu.ru/news/73869/?returnUri=L2kuMTAwOTU3MS8=).


Возврат к списку