Лицом к лицу с бизнесом
12.07.2013Лицом к лицу с бизнесом

Подошел к завершению летний этап образовательного молодежного проекта «101 Стартап». В четверг 11 июля 2013 года перед строгим, но справедливым жюри, выступили со своими бизнес-проектами молодые предприниматели. Проект уже четвертый год реализуется на основе федеральной программы Росмолодежи «Ты - предприниматель» при поддержке Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства и Правительства Новгородской области.


Как отметил координатор проекта, Виталий Денисов: «Мы планировали обучить порядка 40 человек, этого результата мы достигли. Сейчас на защиту вышли порядка 20 проектов. Вполне достойный результат для лета, потому что летом тяжело привлекать людей, очень много отвлекающих факторов: кто-то уезжает на юг, кто-то родителям помогает на дачах и деревнях. Поэтому тяжело концентрировать внимание на образовательном процессе». 
В этом году обучение в школе отличалось своей новизной и нетрадиционным подходом. Напомним, что молодые предприниматели проходили обучение в два этапа. В первый этап бизнес-тренер московской компании «Synergy Consulting» Алексей Грищенко, помог ребятам определить бизнес-идею и ее жизнеспособность, а также рассказал основы бизнеспланирования. На втором этапе, после самостоятельного анализа рынка, конкурентов, своих возможностей, ребятам предстояло провести расчеты финансовых затрат, рисков и тп.


Обучение в таком формате позволило ребятам подготовить свои проекты более качественно и осознанно.


«В период этой школы стало меньше студентов. Сейчас мы наблюдаем уже большее количество людей с высшим образованием и осознанным желанием обучаться бизнесу. Тех, кто видит себя в дальнейшем как предприниматель», - комментирует Денисов.


Среди представленных проектов есть очень интересные и инновационные. Например, проект в сфере здравоохранения «EFG 8». Это лекарственный препарат, выводящий холестерин из организма. Также есть интересные проекты в Интернет-сфере. Востребованность и актуальность данного направления отметили и члены жюри, заявившие о необходимости его дальнейшего развития.


Конечно, не обошлось и без «постоянных проектов», повторяющихся из года в год: мобильных точек питания и конечно магазинов розничной торговли.


Организаторы выделяют, что одной из главных проблем развития молодежного предпринимательства является ограниченность финансовых возможностей. У ребят есть идеи и желание, но нет ресурсов на реализацию. Поэтому основная задача проекта - помочь найти участникам свою перспективную нишу, посчитать риски, измерить финансовые показатели и в итоге получить пошаговый готовый план для дальнейшего развития. Стоит также отметить, что Школа «101 Стартап» - лишь одно из мероприятий программы, рассчитанное на начинающих. А именно на тех, у кого есть идея или даже ее нет, но есть желание открыть свое дело.


Защита всех представленных проектов, была волнительна не только для участников, но и для организаторов, ведь именно здесь представители бизнес-сферы, Правительства Новгородской области и ряда общественных организаций оценивали совместный труд организаторов и их подопечных.


Напоследок все члены жюри сказали несколько напутственных слов участникам.


 «Я в великом восторге! Наверное, три четверти проектов – это перспективные или очень перспективные.  Теперь все зависит уже только от самого человека, он уже сам знает куда идет, что его ждет, а дальше как он сам сработает такой результат и будет», - говорит Конев Андрей Александрович, Исполнительный директор РСПП (Новгородская область).


«На самом деле я уже не первый раз присутствую здесь в качестве эксперта и хочу заметить, что качество и уровень подготовки и самих проектов, и номинантов с каждым годом растет. Растет качество образования, и приятно, что в проектах реальные расчеты и проекты сами реальные. Здорово, что в наши не совсем легкие времена есть такие инициативные, смелые ребята, которые стремятся сами добиться чего-то в жизни», - отметил Русинов Борис Валерьевич, Директор компании «Русский уголь».


«Ребята, вы все молодцы! Я встречал по одежке, а в ходе выступления, баллы только росли. Теперь уже баллы расставлены и Вы уже знаете о том, что существуют различные мероприятия поддержки, если кто-то не присутствовал на этом занятии, то Вы можете подробнее о них узнать у организаторов. Мероприятия поддержки есть и по вашим видам деятельности, в том числе по ремеслу, инновациям, лизингу оборудования. Всеми этими мероприятиями можно реально пользоваться и получать помощь от государства», - напутствовал ребят, Перилов Станислав Михайлович, начальник управления по развитию малого и среднего  предпринимательства департамента экономического развития и торговли Новгородской области.


«Итак, итоги подведены, обучение закончено, но только на этот период, уточняет Виталий Денисов, - Планы на будущее – массовая школа осенью, планируется обучить порядка 200 человек. Для ребят, уже обучившихся, также будет осуществляться поддержка и в дальнейшем».


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку