В Бизнес-инкубаторе обсудили стратегию развития IT-кластера
08.07.2015В Бизнес-инкубаторе обсудили стратегию развития IT-кластера

3 июля, в Бизнес-инкубаторе НовГУ прошло обсуждение "Стратегии развития кластера информационных технологий Новгородской области". В нём приняли участие представители ведущих ИТ-компаний, НовГУ и областного правительства. Напомним, что официальное соглашение «О формировании Кластера информационных технологий Новгородской области» было подписано 2 октября 2014 года. Центр кластерного развития функционирует на базе Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства при поддержке департамента экономического развития и торговли Новгородской области. 

Тема вызвала большой интерес и широкую дискуссию среди участников.
Кластера, которые ставят на ближайшие 5 лет очень амбициозные задачи:  

1. Увеличение суммарного годового объема производимых IТ-продуктов и услуг за счет активного роста производственного ядра Кластера (до 75-100% в год) до 4.5 млрд. рублей;
2. Увеличение числа высокотехнологичных рабочих мест в 3 раза (дополнительно 1500 IТ-специалистов);
3. Сокращение оттока молодежи из Великого Новгорода;
4. Выход IТ-разработок на мировой уровень, в т.ч. обеспечивая высокотехнологичный экспорт и импортозамещение.

Предполагается, что инфраструктурное ядро Кластера будет давать дополнительно 2.5-3 млрд. рублей дохода, но эти направления IТ бизнеса (услуги, продажа, телеком) уже близки к насыщению и смогут расти только на 10-15% в год.

Стратегия развития направлена на создание благоприятных условий для ускоренного перехода из стадии «возникающий кластер» в стадию «зрелый кластер». Первые 2-3 года основные усилия должны быть сосредоточены на создании основ благоприятной экосистемы развития:
- первая очередь IТ-технопарка,
- перспективные исследовательские проекты,
- эффективная модель подготовки кадров,
- информационный портал.

Здесь следует использовать, прежде всего, федеральные ресурсы, поддержку правительства Новгородской области, НовГУ и собственные возможности участников. А все необходимые для этого условия у Новгородского региона есть, в частности, потребности и интерес рынка, наличие высокопрофессиональных IТ-кадров и возможности для их подготовки в НовГУ, активная позиция новгородских IТ компаний и интерес правительства.  

И повышенное внимание участники встречи уделили первоочередным задачам, которые необходимо решать уже сегодня: 

- расширение и дальнейшее повышение качества подготовки IТ-специалистов на базе НовГУ, в том числе за счет более активного участия бизнеса в образовательном процессе;
- объединение усилий для выполнения крупных проектов;
- эффективное использование имеющихся источников финансирования (фонды, 
программы, гранты) и активный поиск новых;
- ежегодное проведение новгородского IТ-форума.


Источник: Пресс-центр "НовГУ-информ"

Возврат к списку