Конференция «Бизнес и банки СЗФО. Финансовые ресурсы для развития»
28.06.2013Конференция «Бизнес и банки СЗФО. Финансовые ресурсы для развития»

26 июня 2013 года представители Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства приняли участие в  региональной конференции «Бизнес и банки СЗФО. Финансовые ресурсы для развития».


Мероприятие прошло при поддержке Правительства Новгородской области, Ассоциации банков Северо-Запада, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Главного управления Банка России по Новгородской области.


Основным вопросом конференции стал поиск новых возможностей и идей для инвестирования Новгородской области. Такого рода встречи позволят предпринимателям в Северо-Западном Федеральном округе расширить контакты, узнать различные мнения специалистов, наладить новые связи и партнерства. Сегодня эти возможности становятся наиболее необходимыми, так как ситуация в стране постоянно меняется и впереди позитивные прогнозы в области развития экономики.


Мероприятие обозначило разные направления заинтересованности в инвестиционном росте. Кроме официальной информации были представлены данные от банков, а также других кредитных организаций, среди которых выступил и Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства.


«Фонд создан 15 лет назад и все это время основой нашей деятельности являлась финансовая поддержка субъектов малого и среднего бизнеса, - рассказал Григорий Степанов, Председатель Правления Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства. - Мы всегда работали по областной и районной программам поддержки малого предпринимательства, выигрывали конкурсы как независимая некоммерческая организация. С самого начала, ставили своей основной задачей помочь тем предпринимателям и субъектам малого и среднего бизнеса, которые имеют ограниченный доступ к банковским ресурсам  и продуктам, либо не имеет его вообще. Фонд в соответствии с программой стремится к росту и развитию бизнеса. На сегодняшний день у нас представлено четыре основных направления работы, которые сформировались за все эти годы. Эти направления, по сути, отражают нашу идеологию и политику.  Первые два – это механизмы финансовой поддержки, предоставление поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства и предоставление займов.  Другие два направления, напрямую, не являются видами финансовой поддержки, тем не менее, направлены на формирование  и развитие малого бизнеса на территории Новгородской области. Центр поддержки экспортных компаний и ЕИКЦ – Новгородская область – это наша деятельность по поддержке малых и средних предприятий, которые пытаются выйти за пределы РФ со своей продукцией. Уже второй год мы занимаемся реализацией программы по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность. В прошлом году мы смогли простимулировать 36 молодых предпринимателей и предприятий, чтобы они зарегистрировались и начали свою деятельность».


В завершение конференции кредитные организации региона представили свои презентации и подвели общий итог мероприятия, где оценили динамику экономического роста, а также определили основные проблемы для решения.
 

Возврат к списку