Банк России разработал новый среднесрочный макроэкономический прогноз
17.06.2015Банк России разработал новый среднесрочный макроэкономический прогноз

Банк России разработал новый макроэкономический прогноз на среднесрочную перспективу. Об этом сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге в понедельник, передает корреспондент Банки.ру.

 «Мы приняли решение подготовить два сценария... оба могут реализоваться с равной степенью вероятности. В прогнозе два варианта развития событий. Первый (сценарий) можно условно назвать консенсусным, второй — консервативным. Первый предполагает постепенное восстановление цены на нефть до уровня 80 долларов за баррель в 2018 году. Это очень близко к тому, что мы закладывали в наш базовый сценарий. Второй сценарий основан на том, что такой тенденции мы не увидим и цена на нефть будет колебаться вокруг 60 долларов за баррель на всем прогнозном горизонте», — рассказала Набиуллина.

 Она уточнила, что по первому сценарию годовые темпы роста экономики выйдут в положительные области уже в середине 2016-го и по итогам года рост ВВП составит 0,7%, а в 2017—2018 годах — около 1,7—2,4%.

Второй сценарий предполагает, что падение выпуска продлится и в 2016 году и экономика будет медленнее восстанавливаться в последующие два года. «Кроме того, мы продолжаем рассматривать в качестве рискового сценарий, в котором цена на нефть снижается и остается на уровне около 40 долларов за баррель», — добавила глава ЦБ.

 «В прогнозе мы исходим из того, что финансовые санкции в отношении России сохранятся. Необходимость погашать внешнюю задолженность будет основным источником формирования оттока капитала. На протяжении 2015—2018 годов он будет постепенно сокращаться: приблизительно с 90 миллиардов до 55—65 миллиардов долларов в зависимости от сценария», — указала Набиуллина. 

Banki.ru

Возврат к списку