В Санкт-Петербурге прошел Межрегиональный туристический форум «Совершенствование туристического потенциала на межрегиональном уровне. Формирование культурно-туристического продукта для Северо-Западного региона»
15.06.2015В Санкт-Петербурге прошел Межрегиональный туристический форум «Совершенствование туристического потенциала на межрегиональном уровне. Формирование культурно-туристического продукта для Северо-Западного региона»

В Санкт-Петербурге 10 июня 2015 года в рамках Межрегионального туристического форума «Совершенствование туристического потенциала на межрегиональном уровне. Формирование культурно-туристического продукта для Северо-Западного региона» делегация Новгородской области представила свое видение развития индустрии туризма.

В мероприятиях форума приняли участие представители Международного банка реконструкции и развития, Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга, Ленинградской, Тверской, Псковской и Новгородской областей, эксперты и туроператоры.

Основным докладчиком от Новгородской области выступил председатель комитета туризма департамента культуры и туризма Новгородской области Евгений Родионов. Темой его выступления стало сохранение и использование культурного наследия в России, как основа для развития туризма Новгородской области.

В рамках доклада также был отмечен положительный опыт использования мероприятий поддержки малого и среднего предпринимательства в Новгородской области для финансирования проектов туристских компаний и организации мероприятий по продвижению их продукции. Комментарий по данному вопросу дал Олег Буряк – начальник центра кластерного развития Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства.

Он упомянул, что в настоящее время в рамках деятельности структурного подразделения Фонда – центра кластерного развития ведется разработка стратегии и программы развития Туристского кластера Новгородской области. Данный документ позволит систематизировать деятельность по развитию туризма, имеющиеся ресурсы, финансовые и нефинансовые мероприятия поддержки туристского бизнеса, развивать частно-государственное партнерство, и в целом повысить эффективность взаимодействия бизнеса и власти. Особенно Олег подчеркнул высокий потенциал в области организации продвижения продукции новгородских туристских компаний нового для области направления поддержки - Регионального интегрированного центра – Новгородская область.

В рамках проектной сессии форума директор региональных проектов Консалтинговой группы «Город мастеров», эксперт в области регионального развития, анализа рынков туризма, маркетинга территорий, туристических продуктов и услуг Юлия Рыбакова провела мастер-класс по разработке качественно новых туристских маршрутов, включающих культурно-исторические объекты 4-х областей.

Участники форума отметили, что, несмотря на спад в развитии национальной экономики, сфера туризма имеет высокий потенциал роста, и чтобы его обеспечить, необходимо совершенствование менеджмента в сфере туризма и гостеприимства, формирование качественно нового туристского предложения, соответствующего современной индустрии впечатлений.

 

Возврат к списку