Выступление бизнес-омбудсмена перед Главами Муниципальных районов на тему открытия общественной приёмной
28.05.2015Выступление бизнес-омбудсмена перед Главами Муниципальных районов на тему открытия общественной приёмной

19 мая 2015г. в Администрации Маловишерского муниципального района состоялось выступление Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрия Михайлова перед Главами муниципальных районов области в рамках семинара «Школа Глав муниципальных районов».

Юрий Михайлов привёл статистические данные по обращениям и отметил, что в обращениях предпринимателей к бизнес-омбудсмену вопросы местного значения являются ключевыми.

По статистике обращений: 57 % - получение муниципальных услуг на получение субсидии, грантов (финансовую помощь), получение и выдачу разрешений, документов, перевод имущества из жилого в нежилое и т.д.; 34% - увеличение налоговых, арендных платежей; 9% - проблемы при реализации инвестиционных проектов, например - не поставленные на кадастровый учет земельные участки под инвестиционные площадки.

Он также отметил, что для оказания бесплатной юридической помощи предпринимателям и мониторинга ситуации по проблемным вопросам бизнеса, в том числе на муниципальном уровне, в этом году создана Общественная приемная Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Теперь предприниматели могут обратиться с жалобой к федеральному и региональному бизнес-омбудсмену лично или благодаря созданию на сайте Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства ncpp.ruИнтернет-страницы Общественной приемной.

Общественной приемной за период с февраля по апрель 2015 года рассмотрено: 35 обращений, из них - 16 устных обращений, 8 жалоб (1 связана с уголовным преследованием предпринимателя; 7 с решением административных вопросов.); 11 заявлений.

На данный момент разрабатывается комплекс мер поддержки финансирования субъектов малого и среднего бизнеса, который, непосредственно, направлен на решение, в том числе и на организацию деятельности.

По данным социологического исследования «Оценка бизнес климата в регионе» 54,4 % предпринимателей не знают о деятельности институтов общественных объединений бизнеса. В связи с этим Юрий Михайлов обратился к Главам с просьбой о содействии в информировании предпринимателей в районах области о деятельности  данных институтов и обеспечить совместное взаимодействие в работе, в том числе  по оценке регулирующего воздействия.

Возврат к списку