ФНС отменит налоговую «прописку» в 2016 году
27.05.2015ФНС отменит налоговую «прописку» в 2016 году

С 2016 года налогоплательщики не будут привязаны к своим налоговым инспекциям, сообщает газета «Известия». Сдать декларацию будет можно в любой инспекции, а налоговое уведомление станет единым для всего имущества.

Федеральная налоговая служба отменит привязку налогоплательщика к определенной инспекции благодаря новой системе обработки данных в 2016 году, пишет газета. «Благодаря централизации данных и ЦОДу (Центру обработки данных) начиная со следующего года граждане будут получать единое налоговое уведомление по всем имущественным налогам, в том числе по земельному и транспортному», – сообщила изданию заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук.

Пока у налогоплательщиков есть привязка к местонахождению имущества, и граждане получают несколько уведомлений, отметила она. Бондарчук пояснила, что при использовании ЦОД каждый налогоплательщик сможет получить стандартный набор налоговых услуг и решить все необходимые вопросы с налоговой службой в любой точке страны. По словам собеседницы издания, практическая реализация экстерриториальности при личном обращении в инспекцию уже началась.

Кроме того, новая система обработки данных позволит ФНС контролировать уплату имущественного и земельного налогов физическими лицами. Налоговики будут в автоматическом режиме сравнивать собственные данные с информацией из государственного кадастра недвижимости. Планируется, что это позволит выявить неплательщиков.

http://top.rbc.ru/finances/27/05/2015/556502289a7947e5b253aaf8

Возврат к списку