Правительство РФ подтвердило ориентир инфляции 4% с 2017 года
22.04.2015Правительство РФ подтвердило ориентир инфляции 4% с 2017 года

Ориентиром макроэкономической политики для правительства РФ станет достижение целевого показателя инфляции на уровне 4% и бездефицитности федерального бюджета начиная с 2017 года при отсутствии увеличения уровня налоговой нагрузки. Эта информация содержится в проекте основных направлений деятельности правительства до 2018 года. Проект разработан Министерством экономического развития и вынесен на общественное обсуждение.
Ориентиром для динамики расходов федерального бюджета должно стать их снижение на 5% в реальном выражении каждый год — в 2016 и в 2017 году. «Такая динамика наряду с другими мерами (например, ограничение темпов роста зарплат в бюджетном секторе темпами роста производительности труда в экономике) позволят добиться быстрого снижения уровня инфляции до целевых значений, что даст большую гибкость Банку России при принятии решений по денежно-кредитной политике и обеспечит рост доступности кредитных ресурсов в рамках инвестиционного процесса», — говорится в документе.
Макроэкономическая стабильность и повышение качества государственного управления являются, по мнению авторов документа, ключевыми условиями запуска новой модели экономического развития. Если структурные преобразования удастся реализовать, то будет обеспечен устойчивый рост российской экономики. «К 2018 году отечественная экономика должна выйти на уровень темпов роста не ниже среднемировых, базирующегося на ускоренном росте частных инвестиций», — отмечается в документе.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7944166

Возврат к списку