Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства принял участие в конкурсном отборе по участию в российской сети региональных интегрированных центров российского представительства сети EEN
10.03.2015Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства принял участие в конкурсном отборе по участию в российской сети региональных интегрированных центров российского представительства сети EEN

Европейская сеть поддержки предпринимательства, Enterprise Europe Network (далее - EEN) – крупнейшая в Европе сеть по поддержке предпринимательства, реализуемая Европейской комиссией в рамках Программы конкурентоспособности и инноваций (Competitiveness and Innovation Program). EEN является ключевым инструментом в стратегии ЕС для стимулирования роста и создания рабочих мест.

В рамках новой стратегии социально-экономического развития ЕС на 2015-2020 гг. «Европа 2020» сеть EEN рассматривается как ключевой элемент инфраструктуры поддержки инноваций, исследования и конкурентоспособности малых и средних предприятий.

Основной задачей участников сети EEN – оказание малым и средним компаниям и научно-исследовательским коллективам услуг в области поддержки развития бизнеса и инноваций, поддержки бизнес-кооперации, интернационализации предприятий, передачи знаний и технологий, их участия в рамочных программах ЕС.

В России EENпредставлен консорциумом из трех российских организаций: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно – технической сфере, Союз инновационно-технологических центров России, Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса – EEN-Россия.

EEN-Россия создан для обеспечения высокого уровня поддержки и содействия российским компаниям в области международного делового, научного, технологического сотрудничества, создания совместных предприятий и высокотехнологичных производств с целью содействия экономическому и социальному развитию России.

Российское представительство EEN – совместная деятельность Консорциума EEN–Россия и региональных интегрированных центров, создаваемых и действующих с целью оказания интегрированного пакета услуг по всем направлениям деятельности.

Основными целями деятельности региональных интегрированных центров являются:

o          вовлечение субъектов малого и среднего предпринимательства в процесс интернационализации бизнеса;

o          содействие выходу субъектов малого и среднего предпринимательства на международные и межрегиональные рынки товаров, услуг и технологий;

o          содействие повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства;

o          продвижение в целевых аудиториях региона информации о Европейской сети предпринимательства, деятельности Консорциума и о возможностях и перспективах, открывающихся перед предпринимателями и научными коллективами в связи с этой деятельностью и др.

Дополнительная информация на сайтах: www.business-russia-een.ru, www.fasie.ru, www.ruitс.ru, www.siora.ru

От Новгородской области в конкурсном отборе по участию в российской сети региональных интегрированных центров российского представительства сети EENпринял участие Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства.


Возврат к списку