Исследование экспортной активности малого и среднего бизнеса Новгородской области
03.03.2015Исследование экспортной активности малого и среднего бизнеса Новгородской области

Евро Инфо Консультационным Центром – Новгородская область подготовлен информационно-аналитический материал «Экспортная активность малого и среднего бизнеса Новгородской области».

Как показало исследование, общая доля экспортно-ориентированных компаний малого и среднего бизнеса в Новгородской области составляет 16,0% от общего числа организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах производства, переработки и оказания услуг для юридических лиц. Это около 250 предприятий. В том числе: 5,0% - экспортёры, а 11,0% - потенциальные экспортёры.

Среди потенциальных экспортёров начать экспортные отгрузки в ближайшей перспективе планируют 19,3% компаний. Наиболее значимые барьеры, препятствующие успешному началу и развитию экспортной деятельности малых и средних предприятий касаются финансовой стороны ведения внешнеэкономической деятельности. В частности, отсутствие первоначального капитала для начала деятельности и высокая стоимость администрирования. 

По сравнению с 2013 годом, в 2014 году значительно уменьшились “Индекс восприятия собственного бизнеса” и “Индекс ожиданий изменения выручки от экспортных операций”, что в целом говорит о преобладании негативных прогнозов экспортёров в части развития экспорта в 2015 году.  

В целом, текущий уровень экспортной активности предприятий малого и среднего бизнеса в Новгородской области можно охарактеризовать как умеренный. Тем не менее, отдельные отрасли экономики региона имеют высокий экспортный потенциал в краткосрочной перспективе и рассматривают возможности выхода на международные рынки. Прежде всего, здесь идёт речь о сельхозпроизводителях и переработчиках древесины.

Более подробно с информационно-аналитическим материалом можно ознакомиться по ссылке

Возврат к списку