В Пестовском районе Новгородской области прошла встреча с предпринимателями
30.01.2015В Пестовском районе Новгородской области прошла встреча с предпринимателями

Центр кластерного развития Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства совместно с Администрацией Пестовского муниципального района при содействии департамента экономического развития и торговли Новгородской области организовал встречу 28 января 2015 года с предпринимателями Пестовского муниципального района на тему «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Пестовском муниципальном районе Новгородской области».

Встречу провел Глава района Александр Гавриленко. В своем докладе он представил информацию о показателях социально-экономического развития Пестовского муниципального района и мероприятиях, направленных на его дальнейшее развитие. Он особенно отметил вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в жизнь Пестовского муниципального района, вручил грамоты и благодарственные письма наиболее активным предпринимателям.

Юрий Михайлов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области, рассказал участникам встречи о деятельности института Уполномоченного, которая заключается в работе с обращениями предпринимателей, чьи права, по их мнению, нарушены. Речь может идти о некорректных действиях проверяющих организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, а также иных лиц. Кроме того, Уполномоченный по защите прав предпринимателей осуществляет законодательную работу, направленную на совершенствование правовой среды ведения бизнеса.

Особенно интересно предпринимателям района было выступление заместителя руководителя Управления Федеральной миграционной службы России по Новгородской области Надежды Дороховой, так как они испытывают потребность в привлечении иностранной рабочей силы на свои производства. Освещение вопросов изменения законодательства в сфере трудовой миграции было особенно актуальным. Предприниматели получили разъяснения по порядку осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами на территории России, получению ими документа, подтверждающего знание русского языка, истории России и законодательства Российской Федерации, а также документов, подтверждающих отсутствие у данных лиц опасных заболеваний.

Начальник управления малого и среднего предпринимательства департамента экономического развития и торговли Новгородской области Станислав Перилов рассказал об изменениях законодательства, связанных с регулированием деятельности и налогового обложения малых и средних предприятий, а также о мерах государственной поддержки.

Информацию об итогах проверок пестовских предприятий, проведенных Роспотребнадзором, представил Юрий Ким - заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзора по Новгородской области в Боровичском районе. В частности, и он рекомендовал предпринимателям совершенствовать условия и систему организации труда на предприятиях.

Прокурор Пестовского района Максим Горбачев рассказал об основных направлениях надзорной деятельности прокуратуры Пестовского района на 2015 год в части проверок субъектов малого и среднего предпринимательства.  

Начальник Центра кластерного развития Олег Буряк в своей речи коснулся вопроса дальнейшего развития Промышленного кластера Пестовского муниципального района в области продвижения продукции предприятий, организации обучения персонала, получения мер государственной поддержки и разработки совместных проектов участников кластера.
  
Встреча оказалась полезна для предпринимателей Пестовского района. В силу значительной удаленности района от областного центра, они не всегда имеют возможность лично встретиться с сотрудниками структур, осуществляющих регулирование и контроль их деятельности, а также реализующих мероприятия поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, чтобы обсудить интересующие их вопросы. По окончанию встречи предприниматели получили индивидуальные консультации у докладчиков и обменялись с ними контактными данными.

В дальнейшем практика проведения подобных встреч в Пестовском муниципальном районе будет продолжена. Состав участников мероприятий и повестка дня будет определяться интересами предпринимателей района.

Возврат к списку