ЦБ направил в крупные российские госбанки валютных контролеров
24.12.2014ЦБ направил в крупные российские госбанки валютных контролеров

Представители ЦБ РФ с прошлой недели следят за торговлей валютой в крупнейших российских банках, подтвердили агентству Reuters четыре источника в банковских кругах и источники, близкие к правительству. Один из источников, близких к правительству, рассказал, что в условиях возникшей паники «надо было что-то сделать, и мы приняли некоторые меры».
Информацию о появлении в банках валютных контролеров из ЦБ агентству подтвердили и в финансовых учреждениях. «Да, нам приходится отчитываться им о всей нашей деятельности, они очень дотошные», – сказал источник в одном из пяти крупнейших российских банков.
Еще один источник в крупном банке рассказал, что представители Банка России начали работать с понедельника, 15 декабря. «Они мониторили наши валютные позиции, проверяли, кто покупал иностранную валюту», – пояснил собеседник агентства.
Представитель Банка России отказался от комментариев, отметив Reuters, что ЦБ проводил переговоры с экспортерами о поддержании стабильности на валютных рынках.
Институт валютных контролеров вводился в России во время глобального финансового кризиса 2008–2009 годов, когда национальная валюта подешевела на 30–35%. По словам Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост президента России, представители ЦБ должны были следить за тем, «чтобы банковская система работала не сама для себя, а работала для реального сектора, чтобы деньги, которые находятся на счетах, нормальным образом подпитывали экономику».
Агентство также сообщило со ссылкой на свой источник в правительстве, что правительство попросило крупнейшие госкомпании-экспортеры продавать часть валютной выручки на рынке. Источник, который попросил, чтобы его не называли, пояснил, что компании, конечно, могут и копить валюту, и заниматься спекулятивными операциями, но в случае наступления тяжелых времен правительство также будет иметь право не помогать им.
Газета «Коммерсантъ» также сегодня написала со ссылкой на свои источники, что правительство обязало пять крупнейших госкомпаний-экспортеров привести размер «чистых валютных активов» к уровню не выше, чем по состоянию на 1 октября 2014 года. Избавиться от лишней валюты в случае наличия таковой надлежит до 1 марта 2015 года.
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев позднее сегодня заявил, что правительство не обязывало госкомпании-экспортеры продавать валюту и не определяло точных объемов продажи.
Источник: РБК.

Возврат к списку