Об итогах конференции «Сфера социального предпринимательства – новые возможности»
18.12.2014Об итогах конференции «Сфера социального предпринимательства – новые возможности»

17 декабря 2014 года в конференц-зале отеля Парк Инн Великий Новгород состоялась конференция на тему «Сфера социального предпринимательства – новые возможности», организованная департаментом экономического развития и торговли Новгородской области и Новгородским фондом поддержки малого предпринимательства. 

Конференцию открыла Первый заместитель Губернатора Новгородской области Вероника Минина. В своем выступлении она отметила, что в сегодняшней непростой экономической ситуации важно обратить внимание бизнеса на социальную сферу. 
Руководитель департамента труда и социальной защиты Александр Алисиевич рассказал о возможностях, которые открываются перед предпринимателями в связи со значительными изменениями в законодательстве, регулирующем сферу социального обслуживания населения. 

Руководители департаментов здравоохранения и образования и молодежной политики Новгородской области Галина Михайлова и Анатолий Осипов рассказали о тех рыночных нишах в социальной сфере, которые в настоящее время открыты для малого и среднего бизнеса. Есть потребности в организации дневных стационаров и лечебной физкультуры на дому, услугах по доставке лекарственных препаратов, социального такси, обеспечению молочными смесями и продуктами детей, частных детских садов, в сфере дополнительного образования и др. 

Темы социального предпринимательства и его поддержки в своих докладах затронули руководитель департамента экономического развития и торговли Новгородской области Евгений Богданов и председатель Общественной палаты Новгородской области Александр Мамулат. 

В конференции приняли участие более 100 человек: представители общественных организаций, бизнеса, администраций муниципальных районов, студенты и начинающие предприниматели. 

В числе участников конференции были представители малого и среднего бизнеса, которые уже занимаются реализацией социальных проектов. 

Компания ООО «Платан-Консалитинг» открыла в своих стенах клуб программистов для школьников. Дети 11-17 лет получают возможность попробовать себя в роли программиста, обрести важные умения и навыки, что в том числе помогает пробудить интерес ребят к специальности: программист – это интересная профессия и высокая зарплата. Предприятие также является активным участником Кластера информационных технологий Новгородской области. 

Предприниматель Ольга Ивченко реализует проект социального магазина «Давайте меняться», в котором люди, стесненные в средствах, могут приобрести или обменять для себя и своих детей необходимые им вещи. 

Представитель компании ООО «Тимбер Хаус» из города Пестово рассказал о своих успехах в предоставлении прачечных услуг в рамках взаимодействия с Пестовской центральной районной больницей. 

Особое внимание участников конференции также было уделено некоммерческим социальным проектам и волонтерству, направленным на оказание помощи людям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации. 

Стоит отметить, что конференция стала важным шагом в развитии социального предпринимательства в Новгородской области, который позволит бизнесу расширить свое присутствие на рынке, а населению – получать больше качественных и столь необходимых ему услуг.

Возврат к списку