Международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития субъектов Российской Федерации»
09.12.2014Международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития субъектов Российской Федерации»

В период с 4 по 5 декабря 2014 года в Ульяновске прошла II Международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития субъектов Российской Федерации», организованная Министерством экономического развития Российской Федерации совместно с Правительством Ульяновской области, ЗАО «Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса» и др.

В работе конференции приняло участие более 500 человек из 52 регионов России и 11 зарубежных стран — Германии, Франции, Великобритании, Словении, Италии, Нидерландов, Дании, Японии, США, Казахстана, Белоруссии, из них более 180 человек представляли инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса, включая территориальные торгово-промышленные палаты, Центры поддержки экспорта и Евро Инфо Консультационные Центры, различные фонды, центры и агентства поддержки предпринимательства.

Основной задачей Конференции стало обсуждение различных вопросов и аспектов поддержки и развития внешнеэкономической (экспортной) деятельности малых и средних предприятий России, содействие в повышении конкурентоспособности российской инновационной продукции и технологий, произведенных в данном секторе экономики, развитие взаимодействия с крупными российским и иностранными предприятиями, встраивание в глобальные производственно-сбытовые цепочки, привлечение инвестиций, совершенствование профильной инфраструктуры – в общем, всем тем моментам, которые являются важнейшими приоритетами государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемой Минэкономразвития России.

Поскольку вопросы содействия развитию внешнеэкономической деятельности малых и средних предприятий являются неотъемлемой частью общей системы государственной поддержки предпринимательства и зависят от внешней среды, то мероприятия конференции прошли одновременно с мероприятиями VI Бизнес-форума «Деловой климат в России», организованного Правительством Ульяновской области.

Специалист Новгородского центра поддержки экспорта Наумова Катарина Владиславовна выступила с презентацией итогов деятельности Новгородского центра поддержки экспорта за 2014 год. В уходящем году специалисты Центра оказали информационную и консультационную поддержку 102 субъектам малого и среднего предпринимательства.

Благодаря деятельности Центра были организованы мероприятия для новгородских предпринимателей, в том числе их участие в зарубежных выставках, бизнес-миссиях, встречах и переговорах с иностранными партнерами, семинарах, проведены маркетинговые исследования. В результате реализованных мероприятий Центра новгородские компании заключили 13 контрактов на поставку продукции за рубеж.

Все участники Конференции смогли принять участие в живых дискуссиях, посвященных текущей ситуации и перспективам ведения иностранного бизнеса в России, существующим барьерам, доступу к финансовым ресурсам и привлечению инвестиций, возможностям малого и среднего бизнеса по взаимодействию с крупными иностранными и российскими предприятиями. Представители центров поддержки экспорта и ЕИКЦ поделились опытом с коллегами, обсудили возможные варианты сотрудничества с другими регионами, в проведении совместных бизнес-миссий за рубеж, участии в международных и региональных бизнес-форумах и др.



Возврат к списку