Ринад Минвалеев дал новгородцам уроки красноречия
24.10.2014Ринад Минвалеев дал новгородцам уроки красноречия

В субботу в рамках школы «101 Стартап» состоялся мастер-класс известного учёного, участника 12 экспедиций в Гималаи Ринада Минвалеева. Он был посвящён искусству красноречия.

Минвалеев применяет к поведению людей законы зоологии. Как он сам сказал на встрече, нравится нам или не нравится – эти законы работают. И в человеческой «стае», вожак всегда виден.

- Вы помните тех немолодых учителей, как правило, завучей, которые одним своим появлением гасили любой бунт школьников, - обратился Минвалеев к аудитории. – Что в них, прежде всего, бросается в глаза?

Правильный ответ был: осанка. Научив аудиторию правильно держать спину, что уже придаёт человеку пресловутую «харизму», лектор рассказал о других секретах выступления. Если ты выступаешь перед аудиторией, то должен быть уверен в том, что знаешь на порядок больше того, о чём намерен сказать. Равенства между аудиторией и выступающим быть не должно (Минвалеев очень не любит современные тенденции в педагогике, которые учителя делают равным ученику).

Надо поставить себя выше аудитории с первой фразы. Этой фразой могут быть чётко произнесённые собственные фамилия, имя, отчество. Во время выступления можно демонстрировать свою открытость, но надо сознавать риск: аудитория способна это воспринять как слабость, и надо быть готовым.

А потом участники мастер-класса выходили, чтобы рассказать о себе и своих бизнес-проектах. Юлия Бурминская сказала, что является гражданкой Евросоюза и хотела бы обеспечивать россиян качественной европейской одеждой. И неожиданно, это представление вызвало у аудитории негативную реакцию:

- А что мы не так одеты? Зачем вы подчёркиваете, что вы из Европы? – посыпались вопросы.

Молодая предприниматель предложила обращающимся к ней сказать честно: где сделана одежда, которую они носят. Но аудиторию это «напрягло» ещё больше.

- Вы здесь из чужой «стаи», вам надо негативизм преодолеть, - анализировал выступление Ринад Минвалеев.

Скользкие, политические темы лучше вообще не затрагивать. А если почувствовал, что аудитория тебя не принимает, надо быть готовым моментально развернуть разговор в другую сторону.

Участники встречи один за другим выходили на сцену для своей презентации, а Минвалеев говорил затем, что в их выступлениях хорошо и плохо. Объяснял, как стоит держать руки, говорил, что обязательно нужно избавиться от слов-паразитов, от звука «э» между фразами и т.д.

Искусство красноречия по Ринаду Султановичу – тоже ремесло, которым можно овладеть, врождённых талантов не существует, всего приходится достигать с помощью определённых приёмов.

Для людей, которым не раз придётся представлять собственные проекты, мастер-класс оказался весьма полезным.

К слову, в ходе нынешней школы предпринимателей уже были высказаны 130 бизнес-идей. Наиболее настойчивым ученикам удастся претворить свои идеи в жизнь.

Напомним, курс «Основы предпринимательской деятельности» продлится до 20 ноября, занятия будут проходить по вечерам - с 18.00 до 20.00 два раза в неделю и по субботам.

Слушатели курса научатся построению бизнес-плана и методам управления бизнесом, овладеют основами предпринимательского права, финансов и учета, налогообложения, активных продаж, получат полезную информацию о том, кто и как может поддержать их на старте.

В школе используются современные технологии обучения: интерактивные методы, тренинги, выездные занятия, сопровождение менторов – успешных предпринимателей.

Если вам от 18 до 30 лет, и вы планируете попробовать свои силы в бизнесе – не упустите этот шанс – приходите в Школу предпринимательства. Помните, присоединиться можно в любой момент!

Источник

Возврат к списку