В Новгородской области начал работу Фонд креативной экономики
21.03.2018В Новгородской области начал работу Фонд креативной экономики


Фонд по поддержке проектов в сфере креативной экономики возглавил новгородский предприниматель Юрий Весельев. Сопровождение Фонда получат проекты, связанные с инновациями и предпринимательством, основанном на новых технологиях, интеллектуальном труде и прикладном творчестве. Как ранее сообщил заместитель председателя Правительства Новгородской области Евгений Богданов, Фонд будет продвигать проекты и инициативы, направленные на развитие креативной экономики: IT-технологии, дизайн, мода и других. Поддержка будет оказываться в виде консультаций, льготного финансирования, распространения лучших практик, организации рабочих мест для предпринимателей в креативной сфере. 


Напомним, что создание Фонда креативной экономики – одна из задач, которые обозначил губернатор Новгородской области Андрей Никитин в инвестиционном послании в ноябре 2017 года. Кроме того, Великий Новгород вошел в индекс креативного капитала как город с наиболее насыщенной креативной инфраструктурой. Рейтинг был представлен в феврале на инвестиционном форуме «Сочи 2018». 

«Современные экономисты говорят о том, что креативная экономика – это производство игрушек, дизайнерские вещи, все, что связано с ресторанами. Она, по сути, формирует новые экономические драйверы. Рейтинг позволил увидеть нам свои сильные и слабые стороны», - сказал Андрей Никитин на форуме, добавив, что теперь необходимо сфокусировать работу по развитию креативной экономики как на уровне города, так и области. 

Первым мероприятием новгородского Фонда стал конкурс на разработку его логотипа и фирменного стиля. 

«Дизайнеры, в том числе понимаемые в широком смысле, как организаторы пространства, являются важной частью аудитории, с которой будет работать Фонд. Потому нашим первым действием стала такая небольшая, но важная акция поддержки в их адрес. Также это, своего рода, смотр креативных сил региона», - отметил Юрий Весельев. 

Заявить о себе может любой житель Новгородской области. Фирменный стиль должен перекликаться как с фирменным стилем Новгородской области, но без прямых заимствований, так и олицетворять потенциал новых сфер экономики. Поступившие на конкурс работы оценит профессиональное жюри. Победителей ждут ценные призы. Подать заявку на конкурс можно на сайте Фонда развития креативной экономики до конца марта.




По материалам Пресс-Центра Правительства Новгородской области.

Возврат к списку