В структуре экспорта продолжает увеличиваться доля несырьевых товаров
21.02.2018В структуре экспорта продолжает увеличиваться доля несырьевых товаров

По итогам прошлого года экспорт из России превысил 357 миллиардов долларов, что примерно на четверть больше, чем годом ранее, отмечают «Вести Экономика». Рост общего объема поставок за рубеж отмечается впервые с начала введения против нашей страны санкций. При этом в структуре экспорта продолжает увеличиваться доля несырьевой неэнергетической продукции.

Если в предыдущие десять лет группа топливных товаров составляла порядка 80 процентов российского экспорта, то в прошлом году этот показатель снизился до 59,2 процента. Далее идут металлы – 10,4 процента, машиностроение (7,9), химикаты (6,7), агропромышленный комплекс (5,8), лесопромышленный комплекс (3,3), драгоценные металлы (3,1) и прочее (3,6).

Рост экспорта продукции АПК (в основном, зерновые, сахар и растительные масла) составил 21 процент, а ЛПК – на 20,5 процента, при этом значительно выросли поставки на внешние рынки товаров с высокой добавленной стоимостью (бумага, гофрокартон, доски). Наиболее перспективными отраслями в плане увеличения экспорта называются машиностроение, химическая промышленность (производство удобрений), а также различное приборостроение и сфера высоких технологий.

Дополнительным стимулом для развития внешнеэкономической деятельности станет дальнейшее упрощение вывозных процедур. С этого года, например, Федеральная таможенная служба не имеет права требовать с экспортера документы, которые уже представлены в другое ведомство (будут получатся в автоматическом режиме).

Возврат к списку