В рейтинге Региональных центров поддержки экспорта новгородский занял 19 место из 50
30.01.2018В рейтинге Региональных центров поддержки экспорта новгородский занял 19 место из 50

АО «Российский экспортный центр» составил рейтинг Центров поддержки экспорта субъектов по итогам их работы за 2017 год. В списке 50 регионов. Новгородская область – на 19-м месте.

При формировании рейтинга учитывались многие составляющие. Например, средняя стоимость вывода одного субъекта малого и среднего предпринимательства на экспорт. По этому показателю Новгородская область в числе лучших - на 12-м месте. По количеству компаний, привлеченных на услуги Группы РЭЦ, Новгородский центр поддержки экспорта на 7-м месте. По числу заключенных контрактов на поставки продукции новгородских компаний за рубеж – на 6-м.

Стоит отметить, что за 2017 год Новгородский центр поддержки экспорта оказал 92 малым и средним предприятиям Новгородской области порядка 200 различных услуг. Так, в ноябре-декабре состоялись бизнес-миссии в Германию, Китай и Италию. В ходе поездок новгородские компании представили свою продукцию и провели переговоры с представителями иностранных фирм.

При содействии Центра предприниматели Новгородской области участвовали в международных выставках, семинарах, деловых встречах и других мероприятиях высокого уровня. В Великом Новгороде специалисты Центра организовали обучающие семинары, переговоры новгородских предпринимателей с представителями индийских и шведских компаний.

Центр занимался подготовкой презентационных материалов о продукции и услугах новгородского бизнеса на английском, немецком, финском, итальянском, сербском, вьетнамском и китайском языках.

Ярким событием 2017 года стал конкурс «Лучший экспортер года» для предприятий малого и среднего бизнеса региона. Победители каждой из четырех номинаций получили звание «Лучший экспортер Новгородской области 2016 года».

Главным итогом кропотливого труда сотрудников Центра можно считать подписание 21 экспортного контракта на поставку изделий новгородских компаний в другие страны.

Напомним, Центр поддержки экспорта работает на базе Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства (микрокредитная компания). Он помогает малым и средним предприятиям в развитии бизнеса путем оказания информационно-аналитической, консультационной и организационной поддержки, а также содействует выходу на международные рынки, повышению конкурентоспособности.

По материалам Министерства инвестиционной политики Новгородской области.

Возврат к списку