Предпринимателям возвращают деньги
25.01.2018Предпринимателям возвращают деньги

После вмешательства прокуроров погашено более 250 миллионов рублей долгов перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, в 2017-ом году прокурорскими проверками были охвачены вопросы законности принимаемых нормативных правовых актов; обеспечения прав хозяйствующих субъектов при реализации законодательства о развитии малого и среднего бизнеса; соблюдения прав предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора); своевременной оплаты органами власти региона и подведомственными им учреждениями исполненных государственных и муниципальных контрактов.

Благодаря мерам прокурорского реагирования погашена задолженность перед хозяйствующими субъектами на сумму более 250 миллионов рублей. В Великом Новгороде выплачено 76 миллионов рублей, в Боровичах и Старой Руссе – по 43 миллиона рублей, в Валдае и Чудове – по 10 миллионов рублей.

После проведения прокурорских проверок установлено, что 96 процентов задолженности перед предпринимателями – у учреждений здравоохранения. Одна из причин – недостаточное финансирование из областного бюджета. В связи с этим прокуратура области внесла губернатору представление с требованием увеличить финансирование здравоохранения. Оно рассмотрено и удовлетворено.

По результатам анализа проекта регионального бюджета на 2018-ый год и плановый период 2019-2020 годов, принятого в первом чтении, прокуратура направила в областную думу заключение с предложением увеличить финансирование в сфере здравоохранения. По результатам его рассмотрения расходы увеличены на 224 миллиона рублей.

По итогам изучения прокуратурой проектов ежегодных планов проверок предпринимателей на 29 процентов снижено административное давление на хозяйствующие субъекты. Общее количество плановых проверок по сравнению с 2017-ым годом сократилось с 2236 до 1586. Кроме того, в целях реализации распоряжения Генерального прокурора РФ прокурором Новгородской области издано распоряжение о проведении каждый первый вторник месяца Всероссийского дня приема предпринимателей в органах прокуратуры региона.

Напомним представителям малого и среднего бизнеса, что они могут обратиться с жалобой на нарушения прав в различных сферах предпринимательской деятельности, в том числе по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в связи с неоплатой по государственным контрактам за выполненные работы также в общественную приемную Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Предприниматели могут обратиться в Общественную приемную по адресу: Великий Новгород, пл. Победы – Софийская, д. 1, каб. 440, по телефонам 8 (8162) 77-89-56, 8 (8162) 73-13-87 или по адресу электронной почты: novombudsmanbiz@mail.ru. 

По материалам vnnews.ru

Возврат к списку