Андрей Никитин обратил внимание фермеров на программу развития сельских территорий
24.01.2018Андрей Никитин обратил внимание фермеров на программу развития сельских территорий

Одной из важнейших тем заседания инвестиционного совета при губернатора Новгородского области вчера стали меры господдержки в сфере сельского хозяйства.

Глава профильного министерства Елена Покровская напомнила участникам, что помощь инвесторам в области осуществляется в рамках двух государственных программ: развитие агропромышленного комплекса и устойчивое развитие сельских территорий.

Губернатор Андрей Никитин отметил, что по программе устойчивого развития сельских территорий область довольно сильно «не дорабатывает», не использует на 100% возможности, которые даёт федеральный центр. Поэтому глава региона рекомендовал всем сельхозпроизводителям обратить внимание на эту программу.

«Если есть потребность в дорогах или сооружениях, то обращайтесь напрямую к министру сельского хозяйства Новгородской области. Мы в свою очередь будем стараться помочь с проблемой и поддержать инвесторов», - добавил губернатор.

Также Елена Покровская рассказала о механизме льготного кредитования для сельхозпредприятий и фермеров, который введён с 2017 года. Сельхозпроизводитель может брать кредит по ставке не более 5%.

«Чтобы сделать равные условия для всех сельхозпроизводителей, в этом году в региональном бюджете заложены средства на процентные ставки для тех, кто не смог взять льготные кредиты из-за недостаточности лимитов», - отметила министр.

Председатель правления Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства Григорий Степанов дополнил информацию о льготных кредитах и отметил, что МСП Банк выдаёт займы до 5% годовых в рамках соглашения с фондом.

Кроме того, на встрече обсудили грантовую поддержку кооперативов на укрепление материально-технической базы. В этом году на такую помощь в региональном бюджете предусмотрено 38 миллионов рублей. Специалисты считают, что гранты могут существенно помочь развитию не менее 3 новгородских кооперативов. Андрей Никитин подчеркнул, что процедура распределения грантов должна быть максимально прозрачной и понятной.

Также глава региона поручил заместителю председателя правительства области Тимофею Гусеву решить вопрос неиспользованных земель сельхозназначения, которые находятся в федеральной собственности. По его мнению, необходимо вновь выйти с инициативой о передаче земель в региональную собственность.

По материалам сетевого издания "53 новости".

Возврат к списку