Предпринимателям Великого Новгорода могут разрешить использовать герб и флаг города
19.01.2018Предпринимателям Великого Новгорода могут разрешить использовать герб и флаг города

В феврале в думе Великого Новгорода будут обсуждаться изменения в Положение о порядке использования официальных символов областного центра - герба и флага. Автором проекта является заместитель председателя думы Великого Новгорода Константин Демидов. 

Согласно проекту, гражданам и организациям предлагается разрешить использовать официальную символику на выпускаемой продукции, ценниках, на зданиях, сооружениях, в помещениях и на транспорте. В то же время, использование флага и герба не должно быть связано с нарушением законодательства РФ, проявлении неуважения с стране, городу, гражданам и организациям, пропагандой алкоголя и табака.

«Действующим Положением гражданам не предоставлено напрямую право неофициального использования герба города ни в каких случаях. Размещение изображений герба и флага Великого Новгорода на сувенирной продукции, товарах, производимых в Великом Новгороде, на элементах благоустройства, малых архитектурных формах, даже при праздничном украшении объектов, не находящихся в муниципальной собственности, всякий раз вызывает вопросы о правомерности таких действий», - сообщается в пояснительной записке.

В настоящий момент нарушение правил использования официальных символов Великого Новгорода грозит гражданам штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей, предпринимателям - 10-15 тысяч рублей, а юридическим лицам - 50-100 тысяч рублей. Из-за этого новгородцы для определения принадлежности к Великому Новгороду избегают неофициального использования герба и флага города: придумывают другие символы или искажают существующую символику.

«Принятие предложенных изменений позволит устранить имеющуюся правовую неопределённость и неоднозначное толкование муниципального нормативного правового акта», - отмечается в документе.

По мнению автора проекта, возможность использования гражданами официальной символики города будет способствовать повышению культуры использования геральдических знаков Великого Новгорода в жизни горожан, популяризации Великого Новгорода и повышению его авторитета как туристического центра, а также воспитания гражданственности и патриотизма. 

По материалам Информационного агентства Великий Новгород.ру

Возврат к списку