Проверок меньше не стало: новгородские предприниматели жалуются на госнадзор
22.12.2017Проверок меньше не стало: новгородские предприниматели жалуются на госнадзор

Проверок меньше не стало: новгородские предприниматели жалуются на госнадзор

О снижении давления на малый и средний бизнес в России не говорит разве что ленивый федеральный чиновник. В ходе реформы системы государственного надзора количество плановых проверок в Новгородской области сократилось с 2 234 до 1 586 — то есть на 30%, сообщила «Российской газете» старший прокурор отдела по госнадзору новгородской прокуратуры.

С 2016 года в России действует мораторий на плановые проверки. Однако новгородские предприниматели считают, что надзорные органы, напротив, стали более придирчивыми и используют любую возможность, чтобы проводить внеплановые проверки. По их мнению, контролеры выполняют какой-то план по нарушениям или по собранным со штрафов средствам.

На госнадзор среди прочих пожаловалась «Российской газете» член Союза предпринимателей Новгородской области, бизнес-тренер и директор кадрового агентства «Бизнес-персонал» Юлия Ротанова.

В компании Юлии проводится проверка Роскомнадзора на наличие нарушений при хранении и обработке персональных данных. На Юлию работают всего три человека, а проверка Роскомнадзора продолжается уже более двух месяцев. Ради нее пришлось нанять юриста, жалуется директор HR-агентства.

Напомним, реформа контрольно-надзорной деятельности, реализация которой продолжается с начала 2016 года, предполагает изменение интенсивности контролирующих мероприятий исходя из рисков: в первую очередь проверяют компании, где вероятность причинения вреда жизни и здоровью людей выше. Правда, у органов государственного надзора появилась возможность проводить внеплановые проверки там, где есть риск для жизни и здоровья. Кроме того, предполагается сформировать так называемые «чек-листы» — список вопросов, которые можно задавать при проведении плановых проверок.

В Новгородской области создана общественная приемная Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, в рамках деятельности которой на постоянной основе представителям малого и среднего бизнеса предоставляют консультации, связанные в ликвидацией нарушений прав предпринимателей в различных сферах деятельности, оказывают бесплатную юридическую помощь в защите прав, законных интересов, ликвидации выявленных нарушений.

Предприниматели могут обратиться в Общественную приемную по адресу: Великий Новгород, пл. Победы – Софийская, д. 1, каб. 440, по телефонам 8 (8162) 77-89-56, 8 (8162) 73-13-87 или по адресу электронной почты novombudsmanbiz@mail.ru. 

По материалам vnnews.ru

Возврат к списку