Новгородские производители молока и мяса настраиваются на «Меркурий»
19.12.2017Новгородские производители молока и мяса настраиваются на «Меркурий»

15 декабря 2017 года на заседании общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новгородской области обсуждались новые правила по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и проблемы, с которыми столкнется бизнес, пользуясь автоматизированной системой «Меркурий». С будущего года она станет обязательной для всех производителей мяса и молочной продукции. Предполагается, что система позволит проследить путь продуктов от поля до прилавка и поможет бороться с их фальсификацией.

За внедрение «Меркурия» отвечает Россельхознадзор – разработчик системы. По данным на 14 декабря в системе зарегистрировались свыше 700 хозяйствующих субъектов, тогда как эту процедуру должны пройти более 2000 субъектов. Такие данные озвучил заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям Федор Егоров. Он подчеркнул, что это цифры без показателей регионального комитета ветеринарии.

Начальник отдела животноводства, племенного дела, механизации сельского хозяйства и мобилизационной работы департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Мария Моргунова пояснила: крупные производители и торговые точки, как правило, обращаются в Россельхознадзор, небольшие крестьянские фермерские хозяйства из районов - в ветеринарные станции, зачастую из-за того, что на селе Интернета порой нет или он работает с перебоями.

Фермерам, прежде чем продать свое молоко или мясо, нужно зарегистрироваться в системе, сдать товар в лабораторию и получить на нее электронный сертификат. Только с ним продукцию примут на предприятии по переработке или в магазине, работникам которого предстоит погасить последний сертификат.

Начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы комитета ветеринарии Новгородской области Виталий Клыков считает, что у продавцов «нет полного понимания», как это делать:

- Необязательно организовывать гашение сертификатов на каждой торговой точке. Можно сделать это централизовано – на одно юридическое лицо.

Нововведение вызывает вопросы и у переработчиков сельскохозяйственной продукции. Например, в одной партии сырья может быть молоко десятков производителей. Система же предполагает, что электронный ветеринарный сертификат на каждую партию молока и сливок, попавших в банку сметаны, должен быть отражен в сопроводительном документе на нее. Директор по качеству управляющей организации «Никон» Ульяна Медведева предположила, что из-за «Меркурия» сократится сырьевая база и «молочка» подорожает.

Стоит отметить, что подробная информация о правилах регистрации в системе «Меркурий» размещена на сайте Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям. Там же указаны номера телефонов для консультации.

Завершая заседание, бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов попросил собравшихся передать информацию коллегам – предпринимателям и сообщать ему о проблемах, возникающих при работе с «Меркурием».

Напоминаем предпринимателям, что в Новгородской области создана общественная приемная Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, в рамках деятельности которой на постоянной основе представителям малого и среднего бизнеса предоставляют консультации, связанные с выявлением и ликвидацией нарушений прав предпринимателей в различных сферах деятельности, оказывают бесплатную юридическую помощь в защите прав, законных интересов, ликвидации выявленных нарушений.

Предприниматели могут обратиться с обращением или жалобой по адресу: Великий Новгород, пл. Победы – Софийская, д. 1, каб. 440, по телефонам 8 (8162) 77-89-56, 8 (8162) 73-13-87 или по адресу электронной почты novombudsmanbiz@mail.ru.

 

 

По материалам департамента экономического развития Новгородской области

Возврат к списку