Экспорт продукции АПК могут упростить дополнительными субсидиями
15.11.2017Экспорт продукции АПК могут упростить дополнительными субсидиями

РЭЦ предлагает расширить программу господдержки поставщиков продовольственной продукции на внешние рынки через компенсацию им до половины транспортных расходов, в том числе на железнодорожную перевозку. Механизм, распространяющийся сейчас только на контейнерные перевозки сельхозгрузов, планируют распространить на транспортировку их крытыми вагонами и цистернами.

Программа поддержки экспортеров заработала в сентябре, а всего в этом году на компенсацию затрат на перевозку до 40 тысяч тонн продукции выделено 100 миллионов рублей. Для получения субсидии компания должна обратиться в РЭЦ, окончательное решение принимает Минсельхоз. Компенсируется до 50 процентов фактически понесенных затрат в пределах установленных лимитов и не более половины стоимости перевезенной продукции.

В основном речь идет об экспортных маршрутах в Китай, Монголию, а также в другие азиатские страны. Предлагаемая РЭЦ мера позволит увеличить объемы поставок за рубеж семян льна и рапса, пшеницы, отрубей и растительного масла. Ранее, президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что наша страна может стать ведущим поставщиком экологически чистого продовольствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Объемы экспорта сельхозпродукции и продовольствия из РФ уже превысили зарубежные поставки вооружения (17,1 миллиарда долларов против 15,3 миллиарда).

За дополнительной информацией можно обратиться по телефонам: 8 (8162) 67-02-83, +7 921 027 59 99

Контактное лицо: Хохрякова Оксана.

Возврат к списку