Осторожно, коррупция!
06.10.2017Осторожно, коррупция!

Заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новгородской области состоялось 27 сентября 2017 года в региональном правительстве.

По словам бизнес-омбудсмена Юрия Михайлова, предприниматели сталкиваются с большим количеством сложностей. Нелегко выйти на рынок, прочно встать на ноги, вести документацию.

- Все это принято называть административными барьерами. Они препятствуют росту малого бизнеса, создают дополнительные издержки для среднего бизнеса, а крупный подталкивают к договорной модели общения с властью. Но самый опасный административный барьер – коррупционный фактор в нормативных правовых актах, - считает Юрий Михайлов.

Помощник прокурора Новгородской области Дарья Борычева, в свою очередь, перечислила самые распространенные факторы, провоцирующие коррупцию. Среди них «отсутствие или неопределенность сроков принятия решения».

- Если в административном регламенте не указаны сроки принятия решений, то чиновник может предложить ускорить свою работу, - поясняет Дарья Борычева. - Второй фактор – намеренный выход за пределы собственной компетенции. Этим могут грешить, как органы местного самоуправления, так и государственной власти. Так называемые «дырки в законах» чиновники могут заполнять подзаконными актами, сущность которых не исключает их обогащения. Как правило, подобные ситуации возникают в период изменения законодательства.

С тем, что неверно разработанные нормативные правовые акты мешают честным предпринимателям работать, согласен и председатель комитета Правительства Новгородской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений Сергей Кузьминкин.

- С начала года мы провели экспертизу 359 нормативных правовых актов. В 105 из них выявлены коррупциогенные факторы, которые, в том числе, влияют и на предпринимательскую среду, - привел данные Сергей Кузьминкин.

В ходе совета неоднократно подчеркивалось, что нормативные правовые акты должны быть написаны понятным языком и отвечать потребностям бизнеса. Дарья Борычева отметила, что прокуратура готова проверять все обращения предпринимателей, связанных с коррупцией, включая анонимные. Аналогичный подход и у Следственного управления Следственного комитета России по Новгородской области, с которым аппарат Уполномоченного подписал соглашение о взаимодействии.

В Новгородской области создана общественная приемная Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, в рамках деятельности которой на постоянной основе представителям малого и среднего бизнеса предоставляют консультации, связанные в ликвидацией нарушений прав предпринимателей в различных сферах деятельности, оказывают бесплатную юридическую помощь в защите прав, законных интересов, ликвидации выявленных нарушений.

Предприниматели могут обратиться с жалобой в Общественную приемную по адресу: Великий Новгород, ул. Попова, д. 10, по телефонам 8 (8162) 70-80-60, 8 (8162) 67-00-34 или по адресу электронной почты npcnov@yandex.ru.

По материалам департамента экономического развития Новгородской области


Возврат к списку