Готовятся новые меры по защите прав бизнесменов
18.09.2017Готовятся новые меры по защите прав бизнесменов

Готовится пакет предложений, которые защитят бизнесменов от необоснованного давления.

Меры готовятся по поручению президента России. Например, уже к 1 октября правительство России и Генпрокуратура должны представить предложения, предусматривающие наделение уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также региональных бизнес-омбудсменов правом представлять интересы членов общероссийских объединений предпринимателей в судах по отдельным категориям дел. При этом возможность подачи коллективных исков или исков в интересах неограниченного круга лиц исключается.

А к 15 ноября должны быть представлены проекты, исключающие применения следствием мер, приводящих к приостановлению деятельности предприятий. Иными словами, правоохранители не смогут парализовать работу предприятия на время разбирательства. Если совершено преступление, за него кто-то должен ответить. Но это не значит, что надо убить хорошо работающее предприятие.

Предполагается, что будет запрещено необоснованное изъятие жестких дисков с рабочих компьютеров и серверов, принадлежащих предпринимателям. Если же электронные носители необходимо изъять, должна быть предусмотрена возможность снятия копий информации, содержащейся в них.

К этому же сроку правительству России совместно с Верховным судом и Генпрокуратурой поручено проработать вопрос о недопущении продления ареста в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, если по уголовному делу не предпринимаются активные следственные действия. Если потребуется внести правки в законы, предложения надо подготовить.

Инициативу главы государства поддержала Федеральная палата адвокатов и оперативно подготовила предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства. Например, ФПА предлагает ввести внесудебный механизм борьбы с бездействием следствия при нахождении обвиняемого под стражей. Для этого предусмотреть новое основание отмены или изменения меры пресечения в виде заключения под стражу - наличие необоснованных задержек производства с участием обвиняемого в период его содержания под стражей. Кроме того, предлагается расширить круг лиц, правомочных отменить или изменить меру пресечения, включив в него прокурора и руководителя следственного органа. Это позволит обвиняемому и его защитнику более оперативно реагировать на незаконное бездействие следователя. 

Указанные положения должны распространяться на все категории обвиняемых, а не только на предпринимателей, чтобы исключить дискриминацию, полагают в Федеральной палате адвокатов.

Напоминаем предпринимателям, что в Новгородской области создана общественная приемная Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, в рамках деятельности которой на постоянной основе представителям малого и среднего бизнеса предоставляют консультации, связанные в ликвидацией нарушений прав предпринимателей в различных сферах деятельности, оказывают бесплатную юридическую помощь в защите прав, законных интересов, ликвидации выявленных нарушений.

Предприниматели могут обратиться с жалобой в Общественную приемную по адресу: Великий Новгород, ул. Попова, д. 10, по телефонам 8 (8162) 70-80-60, 8 (8162) 67-00-34 или по адресу электронной почты npcnov@yandex.ru

 

По материалам Российской газеты rg.ru

Возврат к списку