Новгородский центр поддержки экспорта стал точкой присутствия Российского экспортного центра
28.08.2017Новгородский центр поддержки экспорта стал точкой присутствия Российского экспортного центра

Наши предприниматели, ориентирующиеся на внешние рынки, могут бесплатно пользоваться услугами РЭЦ

23 августа в областной филармонии имени Аренского Российский экспортный центр (далее РЭЦ) провел мероприятие из цикла «Региональный трек: Сделано в России». Руководитель проекта по работе с инфраструктурой РЭЦ Наталья Минаева отметила, что оно проходит в седьмой раз. Ранее трек состоялся в Краснодаре, Калининграде, Новосибирске, Белгороде, Рязане и Уфе.

РЭЦ – молодой государственный институт. Он протянул руку помощи бизнесу в 2015 году. С тех пор появилось 12 региональных представительств центра, а клиентами РЭЦ стали предприниматели из 77-и субъектов России. За два с половиной года РЭЦ поддержал 510 экспортеров.

- Миссия РЭЦ - создавать благоприятные условия для развития российского экспорта, увеличивать его объемы и число компаний-экспортеров. РЭЦ предоставляет финансовую и нефинансовую поддержку российским экспортно-ориентированным компаниям в формате «единого окна», то есть мы делаем все для выхода на внешние рынки. Можем организовать взаимодействие с другими профильными министерствами и ведомствами, - обратился к новгородским предпринимателям директор по межрегиональным коммуникациям группы компаний РЭЦ Дмитрий Макеев.

К нефинансовым мерам поддержки РЭЦ относятся: анализ внешних рынков и помощь бизнесу в продвижении на них, международное патентование и сертификация, логистическое сопровождение экспорта, таможенное администрирование внешнеэкономической деятельности, вывод отечественных экспортеров на рынки закупок международных организаций.

Перечень финансовых продуктов РЭЦ включает страхование и кредитно-гарантийную поддержку. Речь о страховании экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков. Как пояснил Дмитрий Макеев, под коммерческими рисками, в частности, подразумеваются случаи банкротства иностранного партнера. Политические риски разнообразны: изменение зарубежного законодательства, война, народные волнения, стихийные бедствия и т.д.

За кредитно-гарантийную поддержку экспорта отвечает Российский экспортный банк. Он на льготных условиях финансирует российские предприятия, занимающиеся экспортом. Кроме этого, выдает кредиты для экспорта высокотехнологичной продукции по ставке, субсидированной Минпромторгом. В рублях – это 9%, в долларах – 3%, в евро – 1,5%.

- РЭЦ компенсирует расходы по сертификации экспорта высокотехнологичной продукции, выполненной в 2016 и 2017 годах. Возмещает затраты на патентование продукции за рубежом в любой отрасли. Компенсируем до 80% затрат на выставочную деятельность, - перечисляет Макеев.

С недавнего времени работает Школа экспорта. На ее базе предпринимателям раскрывают секреты успешной внешнеэкономической деятельности.

В нашей области ликбез для бизнеса на тему экспорта осуществляет Новгородский центр поддержки экспорта. Без этой организации новгородцам было бы куда сложнее покорять мировые рынки. Специалисты центра консультируют по всем видам экспортной деятельности, информируют предпринимателей о грядущих мероприятиях, семинарах и выставках, проводимых за границей, проводят маркетинговое исследование зарубежных рынков, организуют переговоры с иностранными контрагентами и стенды новгородских производителей на российских и международных выставках, проводят семинары для экспортеров, переводят на иностранные языки презентационные материалы. И все это – бесплатно. Со слов руководителя центра Татьяны Лаврентьевой, с момента открытия центра, с 2011 года, новгородские предприниматели заявили о себе в 11 странах. Свыше 200 малых и средних компаний Новгородской области получили более 500 услуг. Результатом кропотливого труда стало подписание 37-и контрактов на поставку новгородских товаров.

- Мы активно сотрудничаем с РЭЦ. Помогаем нашим компаниям получить все услуги этого института поддержки. Уже 12 новгородских предприятий успешно работают с РЭЦ, - подчеркнула Татьяна Лаврентьева.

И именно Новгородский центр поддержки экспорта стал точкой присутствия РЭЦ на Новгородской земле. Соответствующее соглашение было подписано накануне проведения трека.

Еще больше фотографий в группе https://www.facebook.com/groups/1033823220025752/?ref=bookmarks

© Департамент экономического развития Новгородской области, 2017г.

Возврат к списку