Обсуждение проблем предпринимательского сообщества Новгородского муниципального района
18.07.2017Обсуждение проблем предпринимательского сообщества Новгородского муниципального района

14 июля в малом зале Администрации Новгородского муниципального района состоялась рабочая встреча с представителями предпринимательского сообщества Новгородского муниципального района.

Открывая встречу, заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина попросила предпринимателей откровенно рассказать о своих проблемах. Оказалось, что один из самых насущных вопросов для бизнеса - подключение к воде. Эта процедура не только длительная, но и заметно бьет по карману. Один из бизнесменов озвучил, что за 600 метров водопровода Водоканал запросил 12 млн рублей.

Другая «болевая» точка – археологическое исследование земель при получении разрешения на строительство. Со слов застройщиков, чуть ли не каждый участок требуют проверять на наличие культурных ценностей. Зачастую инвесторы готовы за это платить, однако в Великом Новгороде нет археологов с так называемыми открытыми листами (разрешения на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия), а специалисты из Петербурга оценивают свои услуги довольно высоко.

Земельные вопросы фермеров носят несколько иной характер. Их труд тормозит погода, значительная арендная плата за торговые точки и натянутые отношения с торговыми сетями. Руководитель одного из крестьянских хозяйств привела яркий пример: себестоимость куриного яйца 40 рублей, а в магазине его берут за 27 рублей.

Если договориться с природой чиновникам вряд ли удастся, то организовать льготную аренду торгового места вполне реально. Так, в частности, считает вице-губернатор. Диалог с сетевиками власть также постарается наладить.

В ходе встречи зашла речь и о Новгородском фонде поддержки малого предпринимательства. Для многих бизнесменов эта организация – спасательный круг. Желающих получить льготный кредит Фонда так много, что денег на всех не хватает. Председатель Правления фонда Григорий Степанов успокоил: в третьем квартале текущего года Фонду дадут дополнительно более 18 млн рублей из областного и федерального бюджетов. Кроме того, получено кредитное решение по программе МСП Банка.

Собравшиеся не обошли стороной и тему проверок бизнеса. По словам бизнесменов, ревизоры ходят к ним друг за другом. На это Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов напомнил, что страна переходит на риск-ориентированный подход к проверкам среднего и малого бизнеса, а это должно снизить надзорную нагрузку. Риск-ориентированный подход представляет собой метод организации и осуществления государственного контроля (надзора), при котором в предусмотренных Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» случаях выбор интенсивности (формы, продолжительности, периодичности) проведения мероприятий по контролю определяется отнесением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими при осуществлении такой деятельности производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу (категории) опасности.

По мнению бизнес-омбудсмена, в перспективе это позволит отказаться от практики проведения «сплошной» проверки всех подконтрольных субъектов, что выгодно бизнесу. Кроме того, дифференцированный подход, в зависимости от степени риска причинения вреда (ущерба), обеспечит рациональное распределение и расходование ресурсов самих контрольно-надзорных органов.

Напомним предпринимателям, что в нашем регионе на базе Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства создана общественная приемная Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, в рамках деятельности которой на постоянной основе представителям малого и среднего бизнеса предоставляют консультации, связанные в ликвидацией нарушений прав предпринимателей в различных сферах деятельности, оказывают бесплатную юридическую помощь в защите прав, законных интересов, ликвидации выявленных нарушений.

Предприниматели могут обратиться с жалобой на незаконные проверки в Общественную приемную по адресу: Великий Новгород, ул. Попова, д. 10, а также пл. Победы – Софийская, д. 1, каб. 440, по телефонам 8 (8162) 70-80-60, 8 (8162) 67-00-34 или по адресу электронной почты npcnov@yandex.ru.


По материалам biz53.ru

Возврат к списку