1 декабря истекает срок уплаты физлицами имущественных налогов
05.07.20171 декабря истекает срок уплаты физлицами имущественных налогов

1 декабря - последний день уплаты трех налогов на физических лиц - транспортного, земельного и налога на имущество. Таким образом, 1 декабря до 24 часов еще можно успеть уплатить налоги без просрочки, уточнили в Федеральной налоговой службе.

Начиная со 2 декабря образуется задолженность, а на сумму неуплаченных налогов автоматически начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка (10 процентов годовых ) за каждый день просрочки платежа.

Оплатить налоги можно любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы или воспользоваться сервисами на сайте ФНС России - "Заплати налоги" либо "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

А подключившись к "Личному кабинету", можно получить информацию о своих налоговых обязательствах по каждому объекту недвижимости и авто, проконтролировать состояние расчетов с бюджетом, наконец, обратиться к налоговому инспектору с вопросом онлайн.

Важно знать, что физлицам, получившим доступ к "кабинету", квитки об уплате налогов на бумажном носителе по почте с этого года не направляются. Но если с почтовыми налоговыми уведомлениями вам спокойнее, то имеете на них полное право. Только обязательно письменно из личного кабинета налогоплательщика предупредите налоговые органы.

До 1 января 2017 года физические лица обязаны сообщить в налоговый орган о своем имуществе, если они до сих пор никогда не получали налоговые уведомления и не уплачивали налоги. Если же начиная с 2017 года сведения о недвижимости и автомобилях-невидимках налоговики обнаружат сами (получат от регистрирующих органов), то налоги начислят на дату регистрации ваших прав на объекты, за три предшествующих года


Возврат к списку