Предприниматели Новгородской области могут высчитать издержки от введения того или иного закона
20.06.2017Предприниматели Новгородской области могут высчитать издержки от введения того или иного закона

Министерство экономического развития запустило специальный калькулятор на портале для публикации проектов нормативных актов. О новом сервисе 19 июня на заседании общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новгородской области рассказал бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов. Онлайн-калькулятор для подсчета вероятных издержек бизнеса при введении новых правил и требований заработал на сайте regulation.gov.ru с 27 мая. Авторы проектов должны внести в него данные, на основании которых предприниматели могут сами рассчитать, какие траты подарит потенциальный нормативный акт. Если бизнесмены считают, что новый закон слишком дорогой, высказаться можно на том же портале в ходе публичного обсуждения.

Руководитель регионального департамента государственного управления Анна Бирюкова подчеркнула, что разработчики нормативно-правовых актов учитывают мнение бизнес-сообщества, а если проект вызывает слишком много вопросов, то его авторов Бирюкова предложила приглашать на заседания общественного совета при Уполномоченном.

Юрий Михайлов и его команда занимаются процедурой оценки регулирующего воздействия (ОРВ) третий год. Если изначально «сканировались» только областные постановления, то теперь и районные. Только за пять месяцев текущего года аппарат Уполномоченного подготовил 59 заключений. Проведена экспертиза 14 действующих нормативно-правовых актов.

Зачастую инициаторами оценки регулирующего воздействия выступают сами бизнесмены. Так, областной Союз предпринимателей инициировал ОРВ областного закона «Об административных правонарушениях». В планах организации – процедура ОРВ в отношении муниципальных нормативов о рекламе.

Процесс размещения рекламных конструкций вызывает у предпринимателей немало вопросов. Эта тема поднималась и на последнем заседании инвестиционного совета при губернаторе Новгородской области. Со слов Юрия Михайлова, по числу нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы о рекламе, Новгородская область обошла Псковскую, Ленинградскую, Калининградскую, Владимирскую и Костромскую области. Однако, в некоторых районах Новгородчины правовые акты в соответствии с федеральным законом о рекламе вообще не приняты. Или же в их отношении не проводилась процедура ОРВ. Между тем, предпринимателям все чаще выписывают предписания за нарушения правил размещения рекламы. В Великом Новгороде в 2015 году к ответу призвали 109 бизнесменов, тогда как в 2016 году было выписано 246 предписаний, а за шесть месяцев текущего года – уже 150. Такую статистику привел председатель городского комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин. Как правило, бизнес наказывают за отсутствие разрешения на размещение рекламы или из-за того, что срок действия этого разрешения не продлен. В ходе обсуждения данного вопроса было принято решение, что в состав Совета по рекламе войдут представители Союза предпринимателей и «Опоры России».

Напомним представителям малого и среднего бизнеса, что они могут обратиться в общественную приемную Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей с жалобой на нарушения прав в различных сферах предпринимательской деятельности, в том числе по вопросам, связанным с размещением рекламы.

Общественная приемная расположена по адресу: Великий Новгород, ул. Попова, д. 10, телефоны: 8 (8162) 70-80-60, 8 (8162) 67-00-34, адрес электронной почты npcnov@yandex.ru


По материалам департамента экономического развития Новгородской области

Возврат к списку