Благодаря содействию бизнес-омбудсмена отменены незаконные Постановления о привлечении к административной ответственности новгородской компании
28.03.2017Благодаря содействию бизнес-омбудсмена отменены незаконные Постановления о привлечении к административной ответственности новгородской компании

В ходе расследования несчастного случая на производстве Государственной инспекцией труда в Новгородской области при проверке новгородской компании был выявлен ряд нарушений. По результатам проведенной проверки вынесено несколько Постановлений о привлечении компании к административной ответственности.

Не соглашаясь с данными Постановлениями, представитель компании обратился в общественную приемную Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей с просьбой проверить законность действий должностных лиц контролирующего органа при проведении проверки, а также оказать помощь в выработке позиции в суде.

В результате изучения жалобы были выявлены нарушения прав и законных интересов общества.

В виду того, что правонарушения компанией совершены в результате единого действия (бездействия), выразившегося в нарушении требований законодательства о труде и об охране труда, компании в силу части 2 статьи 4.4 КоАП РФ не может быть назначено административное наказание отдельно за каждое совершенное им административное правонарушение, если рассмотрение дел подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу.

Специалистами Общественной приемной было подготовлено соответствующее правовое заключение,  оказана юридическая помощь компании в формировании правовой позиции в суде при обжаловании вынесенных Постановлений.

В результате рассмотрения жалобы Новгородским районным судом обжалуемые Постановления Государственной инспекцией труда в Новгородской областиотменены, права компании восстановлены.

Возврат к списку