Предпринимателю помогли оспорить кадастровую стоимость земельного участка
27.03.2017Предпринимателю помогли оспорить кадастровую стоимость земельного участка

Новгородский предприниматель заключил договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности. Размер арендной платы по вышеуказанному договору производится исходя из кадастровой стоимости земельного участка, по состоянию на 30 ноября 2016 года кадастровая стоимость такого земельного участка составляла более 8 000 000 рублей.

Не соглашаясь с явно завышенной кадастровой стоимостью, предприниматель обратился в общественную приемную Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей с просьбой разъяснить порядок оспаривания кадастровой стоимости, а также оказать помощь в подготовке необходимого пакета документов.

По результатам изучения обращения предпринимателю было разъяснено, что  при рассмотрении требований об установлении размера кадастровой стоимости земельного участка подлежит применению п. 3 ст. 66 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ), согласно которой в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

Специалистами Общественной приемной было подготовлено соответствующее правовое заключение, оказана юридическая помощь предпринимателю в подготовке необходимого пакета документа и разъяснении порядка оспаривания кадастровой стоимости.

В результате рассмотрения обращения предпринимателя Комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости  кадастровая стоимость земельного участка была установлена в размере ее рыночной стоимости, что привело к снижению кадастровой стоимости более чем в два раза, что является основанием для снижения размера арендной платы за арендуемый земельный участок.

Возврат к списку