Правительство ставит проверки на баланс
03.03.2017Правительство ставит проверки на баланс

Федеральные и региональные чиновники должны будут публично обсуждать с предпринимателями итоги надзорной практики в новом формате так называемых балансовых совещаний.

Они начнутся весной 2017 года в 12 ведомствах, в том числе в МЧС, ФНС, Роспотребнадзоре и Роструде, и будут проводиться раз в квартал. Необходимость нового формата объясняется желанием наладить профилактику нарушений, заявленную в качестве принципа в ходе реформы контроля и надзора. Эксперты считают, что формат будет востребован. Пока, впрочем, непонятно, как именно чиновники будут учитывать итоги обсуждений.

МЧС впервые представит бизнесу и общественности отчет о своей практике пожарных проверок за 2016 год в новом формате — публичного «балансового» совещания.

Обсуждения пройдут 7 апреля в Туле и 20 апреля в Москве. Заявленная задача – организация профилактики нарушений. О ее необходимости говорится в паспорте реформы контроля и надзора, рассчитанной до 2024 года. Напомним, реформа предполагает постепенный переход к риск-ориентированному подходу (когда частота проверок предприятия зависит от его класса опасности), с тем чтобы сократить к 2018 году число плановых проверок на 30%, а число видов контроля — на 15%. Сейчас, по данным «Открытого правительства», в РФ ежегодно проводится около 2 млн проверок, которые оборачиваются для бизнеса издержками в 5% ВВП.

На «балансовых» совещаниях чиновники расскажут, сколько объектов они проверили, какие нарушения нашли и к какой категории рисков они относятся. Такой формат позволит отказаться от репрессивной модели контроля и надзора.

В Новгородской области создана общественная приемная Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, в рамках деятельности которой на постоянной основе представителям малого и среднего бизнеса предоставляют консультации, связанные в ликвидацией нарушений прав предпринимателей в различных сферах деятельности, оказывают бесплатную юридическую помощь в защите прав, законных интересов, ликвидации выявленных нарушений.

Предприниматели могут обратиться с жалобой на незаконные проверки в Общественную приемную по адресу: Великий Новгород, ул. Попова, д. 10, а также пл. Победы – Софийская, д. 1, каб. 440, по телефонам 8 (8162) 70-80-60, 8 (8162) 67-00-34.

По материалам Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Возврат к списку