Что ждет малый бизнес в 2017 году
17.02.2017Что ждет малый бизнес в 2017 году

В наступившем году в жизни малого и среднего бизнеса опять наступят изменения. Приводим основные из них.

Роспотребнадзор уже опубликовал план проверок юридических лиц и ИП. На сайте ведомства можно найти или не найти свою компанию.

С 1 февраля старые кассовые аппараты перестанут ставить на учёт в налоговой. На смену им придут онлайн кассы. Правда, торопиться надо не всем. Например, у совсем маленьких компаний в запасе полтора года. Это пользователи ЕНВД и патентов. А так же те, кто использует бланки строгой отчетности. Для них новое оборудование обязательно с 1 июля 2018 года.

Непросто придётся торговцам пива и владельцам баров. Они с 31 марта этого года обязаны перейти на онлайн кассы.

Рестораторов летом ждет переход на систему ЕГАИС для коктейлей.

А вот, что касается запрета на хостелы в жилых домах, ходит немало разговоров о том, что проект Галины Хованской примут лишь в Москве. В стране же подождут окончания чемпионата мира по футболу 2018 года.

Напоминаем предпринимателям, что в Новгородской области создана общественная приемная Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, в рамках деятельности которой на постоянной основе представителям малого и среднего бизнеса предоставляют консультации, связанные с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в различных сферах деятельности, оказывают бесплатную юридическую помощь в защите прав, законных интересов, ликвидации выявленных нарушений.

Предприниматели могут обратиться с жалобой в Общественную приемную по телефону 8 (8162) 67-02-83 или по адресу электронной почты tnl@ncpe.ru.

 

По материалам интернет-журнала «Бизнес Великий Новгород» информационного агентства ВеликийНовгород.ру.

Возврат к списку