В областной прокуратуре утвердили годовой план проверок предпринимателей
16.01.2017В областной прокуратуре утвердили годовой план проверок предпринимателей

Региональная прокуратура завершила формирование Сводного плана плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на текущий год. Ревизоры нагрянут к свыше 1000-ти хозяйствующим субъектам. Ознакомиться с планом можно по ссылке. Он разработан в соответствии с положениями Федерального закона №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Напомним, от плановых проверок освобождается малый бизнес. Мораторий действует до 2018 года включительно. Конечно, это подарок для малого бизнеса, но стоит быть начеку. Во-первых, есть перечень организаций, которых освобождение от инспекций не затронет. Он обозначен в частях 1 и 2 ст. 26.1 294-ФЗ. Во-вторых, речь идет исключительно об отмене плановых проверок для бизнеса – выездных и документальных. Жалобы от населения контролеры без внимания не оставят. И, наконец, малый бизнес может попасть в план проверок по ошибке.

- В этом случае в прокуратуру или в наш аппарат нужно подать заявление об исключении организации из плана, - советует Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов.

Форма заявления есть в приложении к Правилам подачи и рассмотрения заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок, утвержденных постановлением Правительства РФ №1268 от 26 ноября 2015 года.

В конце декабря прошлого года в областной прокуратуре на заседании общественного совета по защите малого и среднего бизнеса было отмечено, что в 2017 году количество плановых проверок по сравнению с 2016 годом уменьшится на 23%. В тоже время, со слов бизнес-омбудсмена, число внеплановых проверок растет. Но государство намерено упростить предпринимателям жизнь.

- Руководством страны поставлена задача реформировать деятельность контрольно-надзорных органов, - говорит Юрий Михайлов.

Предполагается, что контролеры сконцентрируют внимание на объектах высокой категории риска, а административная нагрузка на бизнес будет снижаться.

Напоминаем, что для оказания бесплатной юридической помощи предпринимателям в защите их прав, законных интересов, ликвидации выявленных нарушений, повышения правовой грамотности в Новгородской области создана общественная приемная Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Предприниматели могут обратиться с жалобой в Общественную приемную по телефону: 8 (8162) 67-02-83 или по адресу электронной почты: tnl@ncpe.ru.


По материалам департамента экономического развития Новгородской области.

Возврат к списку