Новгородский центр поддержки экспорта принял участие в работе международной конференции по внешнеэкономической деятельности
13.12.2016Новгородский центр поддержки экспорта принял участие в работе международной конференции по внешнеэкономической деятельности

8-9 декабря в Омске состоялась IV международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации». В её работе приняла участие директор Новгородского центра поддержки экспорта и Регионального интегрированного центра Татьяна Лаврентьева.

Форум собрал представителей российского и зарубежного бизнеса, значительную часть которых составляют субъекты малого и среднего предпринимательства, представителей федеральной и региональной исполнительной власти, профильных институтов развития, а также различных организаций инфраструктуры поддержки МСП.

Основной темой конференции стало глобальное позиционирование регионов России на международных рынках посредством активного стимулирования интернационализации бизнеса МСП. На международном форуме работали секции: «Финансовые и нефинансовые услуги для развития экспортной деятельности МСП», «Иностранный бизнес в России: текущие вызовы и перспективы развития», «Возможности для экспортно-ориентированных МСП по встраиванию в глобальные цепочки поставок».

Прошли несколько обучающих семинаров, в том числе семинар на тему инноваций на международных рынках и защиты интеллектуальной собственности, а также состоялась выставка «Экспортный потенциал регионов Российской Федерации».

В ходе работы форума Т. Лаврентьева провела переговоры с представителями нескольких иностранных организаций: фирмы по продаже стройматериалов из Армении, Ассоциации лесных хозяйств города Пекина (Китай), компании в сфере использования электрических компонентов из Болгарии.

«Иностранные компании проявили интерес к нескольким новгородским МСП, теперь будем работать над развитием партнёрских отношений. Уверена, что участие в конференции оказалось полезным для развития экспорта в Новгородской области», – отметила Т. Лаврентьева.

Возврат к списку