В Великом Новгороде обсудили варианты сотрудничества с Китайской Народной Республикой
25.11.2016В Великом Новгороде обсудили варианты сотрудничества с Китайской Народной Республикой

22 ноября в областном центре прошел региональный этап VII Международного форума по поддержке малых и средних предприятий России и Китая. В знаковом для страны мероприятии приняли участие депутаты ГосДумы РФ Алексей Чепа и Александр Коровников, первые лица нескольких районов Новгородской области, руководители различных ведомств, в частности, глава департамента экономического развития Новгородской области Евгений Богданов, представители новгородского бизнес-сообщества. От китайской стороны на форум прибыли лидеры Коммунистической партии из провинции Шаньдун и бизнесмены. В общей сложности численность китайской делегации превысила 40 человек.

Открыла форум Вероника Минина, первый заместитель Губернатора Новгородской области. Она напомнила, что Президент России Владимир Путин позитивно оценил Саммит «двадцатки», который состоялся в Китае в сентябре.

-Глава государства не раз отмечал, что Китай важный для России партнер, особенно, в экономике. Российско-китайское сотрудничество продолжает развиваться. В его основе – чувства дружбы и симпатии наших народов, глубокое взаимное уважение и доверие, - сказала Вероника Минина.

И продолжила выступление перечислением успехов Новгородской области.

- За последние пять лет по объему инвестиций в основной капитал, вложенных бизнесом в развитие экономики, область занимает 49 место в стране. По темпам роста область стала лидером в России, - подчеркнула вице-губернатор.

В свою очередь, руководитель департамента экономического развития Новгородкой области Евгений Богданов отметил, что, несмотря на удаленность, Новгородскую область и Китай связывают долгосрочные стабильные отношения.

- Внешнеторговый оборот области с Китайской Народной Республикой составляет от 16% до 27% общего объема ВТО области. В 2015 году стоимость экспортируемых в Китай товаров составила 225,7 млн долл. США (21,7% всего экспорта области). В январе-июне 2016 года в Китай было экспортировано продукции общей стоимостью 127,2 млн долл. США (27,7% всего экспорта области), - говорит Богданов.

В основном мы поставляет в Поднебесную минеральные удобрения, на их долю приходится до 97% всего экспорта в Китай, древесину и изделия из нее, а также машиностроительное оборудование.

- В 2015 году стоимость импортных поступлений из Китая составила 124 млн долл. США (20% всего импорта области). По итогам первого полугодия 2016 года стоимость импортируемой из Китая продукции достигла 53,3 млн долл. США (24% всего импорта области), - привел данные глава профильного департамента.

Из Китая в Новгородскую область привозят много обуви, кожаных изделий, керамику, сахар и сладости, машиностроительное оборудование.

Депутат ГосДумы РФ Алексей Чепа в своем выступлении отметил, что Новгородская область весьма интересна китайским бизнесменам. И дело не только в ее выгодном географическом положении. Новгородчина богата торфом, лесом.

Кстати, примеры удачного инвестирования китайской стороны уже есть. Со слов Евгения Богданова, в Новгородской области работают шесть компаний с участием китайского капитала. Одна из них находится в Великом Новгороде и занимается оптовой торговлей продуктами и табаком. Вторая в Новгородском районе продает сельскохозяйственное и текстильное сырье, и полуфабрикаты. Третья фирма в Старой Руссе выращивает овощи. Следующая пара предприятий занимается тем же в Чудовском районе.

По материалам департамента экономического развития Новгородской области.

Возврат к списку