На поддержку несырьевого экспорта направят 28 миллиардов рублей
08.11.2016На поддержку несырьевого экспорта направят 28 миллиардов рублей

Российский экспортный центр по поручению правительства выступит координатором нового комплексного содействия участникам внешнеэкономической деятельности, сообщают «Известия» со ссылкой на гендиректора РЭЦ Петра Фрадкова. Поддержку окажут по четырем приоритетным проектам – в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, электронной торговли и разработки системных мер международной кооперации.

По словам Фрадкова, запустить дополнительную программу поддержки несырьевого экспорта планируют уже к концу этого года, а в следующем она предполагает финансирование в размере 28 миллиардов рублей. По поручению правительства финансирование как на 2017 год, так и плановый период 2018-2019 годов должны предусмотреть в проекте федерального бюджета Минэкономразвития, Минпромторг, Минсельхоз и Минфин. В этих же министерствах сейчас идет подготовка паспортов проектов по поддержке российского экспорта.

Главным результатом новой программы должно стать увеличение в два раза объемов российского экспорта к 2020 году. Для этого темпы роста должны составлять шесть-семь процентов ежегодно. Глава РЭЦ отметил уже имеющиеся положительные сдвиги: продолжаются изменения структуры российского экспорта – растет неэнергетическая, несырьевая доля, которая сейчас составляет 37-38 процентов от общего объема. Кроме того напомним, что Минпромторг планирует поддержать экспортное патентование.

Возврат к списку