У бизнеса появится онлайн-сервис для защиты от административного пресса
04.10.2016У бизнеса появится онлайн-сервис для защиты от административного пресса

Онлайн-сервис, с помощью которого предприниматели смогут «в один клик» пожаловаться на незаконные проверки, появится у бизнеса. Об этом рассказал бизнес-омбудсмен Борис Титов.

«Сейчас мы ведем работу по созданию так называемой системы «самообороны бизнеса». С помощью онлайн-сервиса каждый предприниматель, к которому пришла незаконная проверка или на которого оказывается давление на бизнес, в один клик сможет оповестить об этом правозащитников. На тревожный сигнал отреагирует региональный уполномоченный, наши юристы. Искренне верю, что так мы сможем административный пресс снизить», - сообщил Титов.

По его подсчетам, в России проводится более 8 млн проверок в год.

«При этом плановых проверок стало меньше, зато они с лихвой компенсировались внеплановыми. Полагаться ни на какие институты кроме прокуратуры, которая активно нам помогает бороться с административным произволом, фактически нельзя», - отметил Титов.

За защитой от незаконных проверок предприниматели могут обратиться в общественную приемную Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по адресу: Великий Новгород, ул. Кочетова, д. 30, телефон (8162) 67-00-28, электронная почта: priem.ombudsmanbiz53@mail.ru или заполнить онлайн-обращение на сайте Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства (микрофинансовая организация) http://ncpp.ru в разделе Общественной приемной.

Основными задачами Общественной приемной являются повышение правовой грамотности предпринимателей, содействие защите прав и законных интересов предпринимателей, содействие ликвидации выявленных нарушений прав предпринимателей, информирование о принципах и формах государственной поддержки.

 

 

По материалам информационного агентства ВеликийНовгород.ру.

Возврат к списку