Бесплатный вебинар: «Правовые основы экспортной деятельности: чем регулируется, кто контролирует, кто участвует в процессе»
13.09.2016Бесплатный вебинар: «Правовые основы экспортной деятельности: чем регулируется, кто контролирует, кто участвует в процессе»

В рамках государственной поддержки предприятий 15 сентября 2016 г. в 14.00 будет проводиться бесплатный ВЕБИНАР «Правовые основы экспортной деятельности: чем регулируется, кто контролирует, кто участвует в процессе»

В мире насчитывается более 200 стран, в каждую из которых мы можем экспортировать наши товары. Какими конвенциями, законами, постановлениями и приказами должен руководствоваться экспортер? Каковы принципы регулирования экспортной деятельности? Что следует учесть в международном контракте? Кто участвует в реализации сделки кроме продавца и покупателя?

Экспорт представляет собой вывоз товаров, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (в том числе исключительных прав на них) с таможенной территории Евроазиатского экономического союза (ЕАЭС).

Успешная внешняя торговля во многом зависит от уровня конкурентоспособности национальной продукции, от знания обстоятельств и возможностей ее сбыта на внешнем рынке, а также соблюдения условий работы на рынках зарубежных партнеров, которые регламентируются различными нормами, правилами и способами воздействия на внешнюю торговлю, выработанными национальными и межгосударственными системами.

Неосведомленность российских участников внешнеэкономической деятельности об условиях регламентации внешнеторговых операций на мировом рынке сводит на нет усилия по производству экспортного товара, сокращает размер предполагаемой валютной выручки, вызывает непредвиденные расходы, приводит к срыву взаимовыгодных внешнеторговых сделок.

Во избежание этого экспортеру необходимо четко знать ответы на вопросы:

  • Какими конвенциями, законами, постановлениями и приказами нужно руководствоваться?
  • Каковы принципы регулирования экспортной деятельности? 
  • Что следует учесть, прорабатывая международный контракт?
  • Кто участвует в реализации сделки кроме Продавца и Покупателя: перевозчики, таможенные брокеры, сертификационные центры, торгово-промышленные палаты?
  • Кто контролирует экспортную деятельность: таможенная служба, ИФНС, служба экспортного контроля, Россельхознадзор, Центральный банк? 


Возврат к списку