GVA строит «мост инноваций» между Россией и Индией
12.09.2016GVA строит «мост инноваций» между Россией и Индией

 17 по 29 сентября в Москве пройдет первая программа сотрудничества между инновационными предпринимателями Индии и России «India-Russia Bridge for Innovations». Организаторами программы выступают компания GVA при поддержке российских институтов развития Российской Венчурной Компании (РВК) и Технопарка «Сколково» и институт развития SINE IIT Bombay при поддержке Департамента науки и технологий Индии (DST). Результатами данной программы станет начало бизнес сотрудничества в сфере инновационного предпринимательства и регулярного появления на рынках обеих стран новых компаний из страны партнера.

Компания GVA объявляет о старте программы партнерства и обмена опытом между российскими и индийскими предпринимателями «India-Russia Bridge for Innovations», которая пройдет с 17 по 29 сентября в Москве. Индийская группа в составе 10 предпринимателей и 4 представителей государственных органов, в частности, представителей Society for Innovation and Entrepreneurship, IIT Bombay и Департамента Науки и Технологий Индии в течение двух недель будет активно работать с рядом российских малых инновационных компаний, корпораций и институтами развития, с целью найти возможности для партнерства в ближайшей перспективе. Члены группы проведут ряд деловых встреч и посетят множество мероприятий. Один из ключевых членов делегации – Сухас Гопинат – один из ведущих предпринимателей в Индии, глобальный лидер в сфере инноваций, член Федерального государственного комитета по инновациям Индии при министерстве Науки и Технологий. 

Для установления партнерских отношений и дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в сфере инновационного предпринимательства между Российской Федераций и Индией встречи с представителями Департамента науки и технологий Индии и SINE проведут Российская Венчурная Компания (РВК), Агентство стратегических инициатив, Агентство инновационного развития г. Москвы и Технопарк «СКОЛКОВО». Ожидаемым результатом программы является заключение партнерства индийских и российских институтов развития, а также заключение договоров о партнерстве между российскими и индийскими предпринимателями. 

Целью визита индийских предпринимателей в Россию является развитие и масштабирование своего бизнеса на российский рынок. Практическая часть программы – это работа предпринимателей из Индии с российскими бизнес-коучами и предпринимателями по адаптации бизнес-модели стартапов к условиям российского рынка, консультации отраслевых экспертов, встречи с потенциальными партнерами, в том числе, с крупнейшими корпорациями, такими как ABBYY, IKEA Centres Russia, Microsoft. В качестве экспертов с индийскими предпринимателями будут работать Арсений Даббах, Член совета директоров НАУРАН», Кендрик Уайт, инвестор и основатель «Марчмонт Капитал Партнерс», Luc Jones – Партнер и коммерческий директор, Antal Россия, а также ряд предпринимателей из профильных областей. 

Сухас Гопинат, объясняет какое значение имеет международная программа обмена для развития отношений между Россией и Индией в сфере инновационного предпринимательства: 
«Несмотря на то, что Индия и Россия постоянно взаимодействуют по реализации ряда проектов на государственном уровне, в сфере предпринимательства и инноваций таких проектов очень мало. Такие инициативы, как India-Russia Bridge for Innovations (IRBI) позволяют предпринимателям России и Индии выходить за пределы их субконтинентов и искать возможные решения проблем, стоящих перед обеими странами, что может быть отличной возможностью для развития бизнеса. Это также обмен культурой, навыками и образом мышления: передовые инновации и технологии из России с гибкой стратегией выхода на рынок и возможностями интенсивного масштабирования Индии могут действительно принести выгоду для пятой части населения мира, которая проживает в обеих странах, и не только»

Даниил Козлов, партнер GVA, рассказывает о целях программы: «Много лет работая на рынке инноваций мы видели, что в сфере малого инновационного бизнеса взаимодействия между странами очень мало. Теперь есть программа, которая станет первым «мостом» между предпринимателями и институтами развития. Она поможет уже сегодня начать сотрудничество на более практическом уровне в сфере инноваций, а конкретнее, позволит предпринимателям работать с экспертами, находить клиентов и партнеров, делиться опытом с ведущими компаниями страны-партнера»

Частью программы обмена станут встречи российских и индийских предпринимателей для обмена опытом, налаживания деловых связей и заключения взаимовыгодного партнерства. Предприниматели и стартаперы, заинтересованные в масштабировании своего бизнеса на рынок Индии, могут стать участниками встреч и нетворкинг-сессий, заполнив анкету по ссылке.

Организаторами программы «India-Russia Bridge for Innovations» выступает компания GVA (Global Venture Alliance) при поддержке Департамента науки и технологий Индии, SINE IIT Bombay и российских институтов развития РВК и Сколково.

Возврат к списку